Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заменить "громоздкий" институт полпредов президента РФ в округах федеральным управлением по работе с регионами при президенте или правительстве России
НТВ
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заменить "громоздкий" институт полпредов президента РФ в округах федеральным управлением по работе с регионами при президенте или правительстве России
 
 
 
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заменить "громоздкий" институт полпредов президента РФ в округах федеральным управлением по работе с регионами при президенте или правительстве России
НТВ

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил заменить "громоздкий" институт полпредов президента РФ в округах федеральным управлением по работе с регионами при президенте или правительстве России.

По его мнению, для того, чтобы федеральный центр знал обстановку на местах, "этим совсем не обязательно заниматься громоздкому институту полпредов в округах". "Куда более целесообразным было бы создание авторитетного управления по работе с территориями на уровне федерального центра при президенте или правительстве", - сказал глава республики в интервью "Интерфаксу" в пятницу.

Он предложил пригласить в управление на работу из регионов "полсотни знающих жизнь талантливых, перспективных руководителей". "Они бы непосредственно занимались изучением общественного мнения и иной обстановки в закрепленных за ними субъектах, знали бы ее объективно, не прибегая к услугам посреднических структур и многочисленных чиновников, могли бы информировать напрямую руководство страны", - пояснил Шаймиев.

По его мнению, такой подход, во многом позволит исключить субъективные оценки. "С моей точки зрения, трудно придумать лучшую схему. С другой стороны, имея подобную структуру взаимодействия с регионами можно было бы сформировать проверенный кадровый резерв высокого уровня", - отметил Шаймиев.

"... При действующем сегодня порядке наделения полномочиями глав субъектов встает вопрос о том, насколько оправданной и целесообразной является в нынешнем виде структура данного института (полпредов). Коль есть непосредственное влияние президента и премьера, у которых в руках рычаги воздействия на руководителей исполнительной власти субъектов, то полпредствам тяжело найти инструмент эффективного воздействия для социально-экономического развития и обеспечения правопорядка в округах", - считает глава Татарстана .

При этом он подчеркнул, что "речь не идет о личностях": "Например, мы убедились у себя насколько зрелыми, компетентными руководителями оказались Сергей Кириенко и Александр Коновалов, не с чужих слов знаем и ценим нового полпреда Григория Рапоту"

"С момента своего создания полпредства разрослись и, как любая другая организация, способны только расширяться и дальше. Еще более размытым оказалось предназначение федеральных округов, когда региональные власти отныне обязаны непосредственно отчитываться и перед президентом, и перед премьером аж по 77 показателям, исходя из которых и оценивается эффективность работы главы региона. Это ведь нереально, отчитаться по всем 77 показателям, более того, такой подход не может объективно характеризовать ни состояние дел в регионе, ни эффективность деятельности властных структур на местах. Как бы ради этих показателей у глав регионов не появился соблазн приукрасить действительность, подчиняясь инстинкту самосохранения. Так что здесь вопросов больше, чем ответов", - указал Шаймиев.

Отвечая на вопрос о том, какие задачи должны стать приоритетными для правительства в вопросах взаимодействия с регионами и их развитии, Шаймиев сказал, что "правительство должно и дальше продолжить совершенствование процесса разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами в пользу последних". "Этот вопрос стал актуальным после того, как поменялся порядок формирования глав исполнительной власти на региональном уровне, когда они не избираются, а наделяются полномочиями по представлению президента РФ", - отметил он.

"При такой системе не стоит бояться передачи максимально больших полномочий на уровень субъектов, тем более что этому способствуют поправки, внесенные в последнее время в соответствующие законы, касающиеся наделения руководителей регионов полномочиями, в рамках которых они при необходимости могут исполнять федеральные функции", - считает Шаймиев. По его мнению, "это позволит радикально сократить во многом ненужные и непомерно разросшиеся по своей численности и по количеству территориальные органы власти на местах".