Известный экономист Андрей Илларионов возглавил политическое крыло Союза "Либеральная хартия"
RTV International
Известный экономист Андрей Илларионов возглавил политическое крыло Союза "Либеральная хартия"
 
 
 
Известный экономист Андрей Илларионов возглавил политическое крыло Союза "Либеральная хартия"
RTV International

Известный экономист Андрей Илларионов, который несколько лет назад был советником по экономике Владимира Путина в его бытность президентом России, а ныне является одним из его критиков, возглавил политическое крыло Союза "Либеральная хартия".

"До недавнего времени мы практически не участвовали в публичной политике. Однако в последнее время многие члены Союза убеждаются в необходимости активного использования политических методов. Те из нас, кто готов публичными методами бороться за уменьшение уровня насилия, привносимого властью в российское общество, сформировали политическое крыло Союза. Его лидером является Андрей Илларионов", - говорится в заявлении девяти членов Союза, распространенном в пятницу.

В нем также отмечается, что политическое крыло Союза будет участвовать в Национальной ассамблее 17 мая, форуме, который собирает "не согласных с существующим политическим режимом и готовых соблюдать принципы легального равенства граждан, верховенства права и политической демократии", сообщает "Интерфакс".

Члены "политического крыла" также пишут в своем заявлении, что "Союз "Либеральная Хартия" сложился как группа единомышленников в конце 1980-х годов, не имея формального членства". "Союз объединяет тех, для кого основополагающими ценностями являются отказ от инициирования насилия по отношению к другим людям и свободное взаимодействие людей на основании неприкосновенности личности и собственности", - поясняют авторы заявления.

По их мнению, "Либеральная Хартия, написанная в 1992 году, оказалась одной из наиболее удачных попыток оригинального изложения на русском языке принципов идеального общественного устройства, исходящего из либеральных ценностей".

Помимо Илларионова, под заявлением стоят фамилии Виктора Агроскина, Дмитрия Бутрина, Андрея Василевского, Валерия Кизилова, Юрия Кузнецова, Александра Куряева, Анатолия Левенчука и Вадима Новикова - без указания их социального и общественного статуса.