Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве
Первый канал
Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве
 
 
 
Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве
Первый канал

В пятницу Президент Абхазии Сергей Багапш и губернатор Краснодарского края РФ Александр Ткачев в ходе встрече в курортном городе Гагры подписали "Соглашение о сотрудничестве между Краснодарским краем и республикой Абхазия", передает "Интерфакс".

"В Соглашении отражено то, что может Абхазия сделать в плане поставок на строительство олимпийских объектов в Сочи", - сказал по окончании церемонии подписания журналистам Багапш.

"Будет создана рабочая группа, которая будет заниматься проработкой вопросов поставок инертных и строительных материалов", - отметил он. "Мы намерены обсуждать с руководством Абхазии вопросы развития экономического сотрудничества в соответствии с ранее подписанными соглашениями", - сказал губернатор Краснодарского края.

Кроме того на встрече также будет обсуждаться вопрос о том, как использовать производственные мощности Абхазии, которая рядом с Сочи, в строительстве олимпийский объектов", - отметил Ткачев. По его словам, "это выгодно и Абхазии, и России".

В свою очередь президент Багапш выразил готовность обсуждать взаимовыгодные экономические проекты: "Мы не форсировали этот процесс, но у нас есть готовые проработанные предложения".

По словам Александра Ткачева, намного выгоднее поставка этих материалов из Абхазии, расположенной в 30-40 км, нежели из других регионов России, за 200-300 км. "Мы с удовольствием приступим к реализации подписанного сегодня соглашения и сосредоточим усилия по транспортировке морским или железнодорожным транспортом из Абхазии в Сочи", - сказал Ткачев. По его словам, "в ближайшие 2-3 месяца начнется поставка инертных материалов", всего их необходимо около 100 млн тонн.