СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году.
Архив NEWSru.com
СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году. СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году.
Архив NEWSru.com
 
 
 
СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Геращенко не в первый раз собирается участвовать в президентской кампании. В 2003 году его уже снимали по решению Верховного Суда, когда он баллотировался на пост президента России от фракции "Родина".

СМИ в среду комментируют заявление экс-главы Центробанка России, а ныне председателя совета директоров компании ЮКОС Виктора Геращенко о готовности участвовать в президентских выборах в России в 2008 году. О том, что он собирается стать единым кандидатом от оппозиции, Геращенко сообщил 15 мая на заседании круглого стола "Роль оппозиции в смене власти в 2008 году". Геращенко подчеркнул, что рассчитывает на то, что станет единым кандидатом от всех оппозиционных сил страны и готов работать в этом направлении. Однако оппозиционная "Другая Россия" пока не приняла окончательного решения насчет кандидатуры Геращенко. Тем временем эксперты скептически оценивают не только электоральную популярность экс-банкира, но и способность оппозиции выдвинуть единого кандидата. Наиболее интересные цитаты из прессы приводит сайт "Заголовки.ru".

Виктор Геращенко не в первый раз собирается участвовать в президентской кампании. В 2003 году его уже снимали по решению Верховного Суда, когда он баллотировался на пост президента России от фракции "Родина". Напомним, в 2003 году Виктор Геращенко вошел в Высший совет избирательного блока "Родина", по списку которого был избран в Госдуму. Но после отказался от депутатского мандата и принял предложение возглавить совет директоров компании ЮКОС.

Виктор Геращенко, которому в год президентских выборов исполнится 70 лет, заявил о своем намерении буднично и даже, казалось, несколько стесняясь, отмечает "Время новостей". Известный российский банкир, которого даже в глаза зовут Гераклом, объяснил свой шаг не личными амбициями, а желанием "оставить своим внукам и правнукам нормальную страну". Новоиспеченный кандидат в президенты не без гордости сообщил, что у него уже годовалый правнук. И тут же добавил, что пока на круглом столе обсуждали его заявление, уже озвученное по "Радио Свобода", он успел получить за эту инициативу выговор от супруги. Несогласованное с родными заявление о готовности бороться за пост президента, по всей видимости, некоторым оппозиционерам уже известно. Геращенко заявил, что "оно согласовано с представителями оппозиционных партий".

Объединенный гражданский фронт уже поддержал Виктора Геращенко как кандидата в президенты РФ. В то же время, по словам его лидера Гарри Каспарова, "в ближайшей перспективе говорить о том, кто именно будет единым кандидатом от оппозиции преждевременно". Сначала, по его мнению, необходимо выработать программу.

Несмотря на то, что вариант выдвижения Геращенко как кандидата от оппозиционной коалиции "Другая Россия" рассматривался еще в апреле, "другороссы" пока не приняли окончательного решения, отмечают "Новые известия". Издание приводит мнение политолога, согласно которому кандидатов будет три: Михаил Касьянов, Сергей Гуляев и Виктор Геращенко.

Политолог Станислав Белковский рассказал, что инициатива выдвижения председателя совета директоров компании ЮКОС в президенты принадлежит "околокремлевским фигурам, а также некоторой части актива КПРФ". "Хотя пока Зюганов и Явлинский, естественно, не будут поддерживать Геращенко, нельзя исключать, что в сентябре–октябре ситуация изменится, если для этого будут созданы благоприятные внешние условия, – считает политолог. – Например, если не будет единого преемника и федеральное руководство "Яблока" и КПРФ не будет вынуждено поддерживать этого преемника путем выдвижения технических кандидатов".

Тем временем в руководстве КПРФ в среду заявили, что не относятся серьезно к решению экс-главы Центробанка России. "Виктор Геращенко - опытный человек, грамотный профессионал своего дела, неплохой политик. Однако к его кандидатуре на должность президента я не отношусь серьезно", - заявил журналистам в Москве первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. "Уверен, будь он вместе с КПРФ, мы бы нашли ему более подходящее место, более разумное и соответствующее политической реальности применение", - добавил зампред ЦК КПРФ.

Впрочем, наряду с кандидатурой экс-главы Центробанка также рассматривалась вероятность выдвижения кандидатом в президенты экс-премьера Михаила Касьянова, а также экс-депутата Петербургского Заксобрания Сергея Гуляева. Сам Михаил Касьянов не раз сообщал о своей готовности принять участие в выборах президента и пока от своего решения не отказывался. В окружении экс-премьера сообщили, что съезд НДС 3 июня выдвинет своего лидера кандидатом в президенты и предложит его кандидатуру "Другой России", пишет "Коммерсант". А уже в рамках этой организации будет решаться вопрос о едином оппозиционном кандидате. При этом касьяновцы дали понять, что если коалиция сочтет более приемлемой другую кандидатуру, то Михаил Касьянов откажется от намерения баллотироваться в президенты.

Вчера Касьянов сказал, что "приветствует готовность, выраженную Виктором Геращенко, участвовать в президентской гонке". "Еще лучше, чтобы он возглавил общественно-политическую организацию патриотического толка", – подчеркнул экс-премьер.

В свою очередь, Геращенко отметил, что он не видит проблем в том, что экс-премьер Михаил Касьянов также захочет выдвинуть свою кандидатуру в президенты. "Никаких проблем!" "Даже если мне удастся собрать 2 млн подписей, необходимых для выдвижения в президенты, - а я в этом не сомневаюсь, - я уступлю это право любому другому, более проходному кандидату", - заявил Геращенко.

Впрочем "Московский комсомолец" считает, что выступление Виктора Геращенко свидетельствует о расколе в рядах оппозиции. Как стало известно "МК" из источников в "ДР", кандидата в президенты Геращенко поддерживает один из лидеров "Другой России", председатель ОГФ Гарри Каспаров. Ранее Каспаров заявлял, что единый кандидат в президенты от оппозиционных сил должен быть гораздо левее Касьянова, отмечает издание.

Между тем "Новые известия" отмечают, что Каспаров вчера сообщил, что решение о едином кандидате в президенты пока не принято. "Если у оппозиции будет такой сильный кандидат, как Виктор Геращенко, то хорошо, – сказал Каспаров. – Вопрос не решается в одну минуту, это станет известно гораздо позже. Тот факт, что такой уважаемый человек, как Виктор Геращенко, высказал желание участвовать в этой борьбе от оппозиции, позитивно скажется на всем политическом процессе в России". По его словам, в июле состоится конференция "Другой России", на которой будет согласована программа кандидата.

По словам Станислава Белковского, сейчас половина участников "Другой России" поддерживают кандидатуру Виктора Геращенко. "В то же время Эдуард Лимонов поддерживает Михаила Касьянова, - говорит политолог. - Коалиция даст поддержку трем кандидатам: Михаилу Касьянову, Виктору Геращенко и Сергею Гуляеву". По словам политолога, раскола в коалиции пока нет. "Позиция по окончательной поддержке одного из них будет сформулирована в октябре-ноябре в зависимости от развития событий, - говорит он. - В конечном счете "Другая Россия" сделает ставку на того, кого смогут поддержать КПРФ и "Яблоко".

Однако зампред "Яблока" Сергей Митрохин уверен, что кандидат, который устроил бы и левых, и правых, включая радикалов, в принципе нереален. Сомневается господин Митрохин и в том, что Виктор Геращенко, "не имеющий политической биографии", может стать тем кандидатом, вокруг которого объединятся демократы. А лидер СПС Никита Белых заявил, что его партия поддержит единого кандидата лишь в одном случае - если он будет выдвинут по итогам праймериз на альтернативной основе: "Мы можем поддержать и Геращенко, и Касьянова, но только если они будут готовы не назначить себя главными демократами, а стать таковыми".

Неоднозначно оценивают перспективы господина Геращенко и эксперты. Теоретически "фигура Геращенко действительно могла бы стать компромиссной и для коммунистов, и для патриотов, и для демократов", считает профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский. Но на практике, на его взгляд, "партии не смогут отказаться от своих корпоративных интересов". А замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что проблема не в партиях, а в фигуре самого бывшего банкира: "Для либералов Геращенко слишком ортодоксален, для коммунистов слишком либерален, для патриотов – западник, а для избирателей вообще никто".