Путин подписал закон, ужесточающий наказания за экстремизм
Первый канал
Путин подписал закон, ужесточающий наказания за экстремизм
 
 
 
Путин подписал закон, ужесточающий наказания за экстремизм
Первый канал

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ужесточающий наказание за преступления экстремистской направленности и фактически, приравнял их к особо тяжким. Такие изменения глава государства внес в статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", передает "Интерфакс". В апреле эти поправки приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

В соответствии с законом за такие преступления, как хулиганство, если в них будут присутствовать экстремистские мотивы, предусматривается лишение свободы на срок до шести и даже до восьми лет (в случае, если преступление совершается совместно с группой лиц).

Участники массовых беспорядков будут наказываться тюремным заключением сроком до 12 лет (сейчас максимальный срок - 10 лет). Закон вводит также административную ответственность для граждан, которые распространяют экстремистские материалы, содержащие призывы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Им грозит административный арест до 15 суток с конфискацией распространяемых материалов и оборудования, на котором готовился агитационный материал.

Иными словами, акции радикальной оппозиции вроде захвата национал-большевиками приемной администрации президента теперь могут быть рассмотрены уже не как организация массовых беспорядков, а как экстремизм. Под то же определение могут попасть и выступления оппозиционных лидеров, в которых они обвиняют представителей власти в коррупции или массовом попрании прав и свобод граждан. Далее вступит в силу предусмотренная законом процедура, предполагающая вынесение провинившейся партии или общественной организации предупреждения, а в случае повторного нарушения - ее ликвидацию по решению суда.

Если проступок совершило должностное лицо, то ему придется заплатить штраф до 20-50 минимальных размеров оплаты труда, отмечает ИТАР-ТАСС. "Этот закон входит в антитеррористический и антиэкстремистский законодательный пакет, находящийся на рассмотрении в Госдуме", подчеркнул председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.