Родственники Хлебникова подали жалобу в Верховный суд РФ на оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналиста
AP Photo
Родственники Хлебникова подали жалобу в Верховный суд РФ на оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналиста
 
 
 
Родственники Хлебникова подали жалобу в Верховный суд РФ на оправдательный приговор обвиняемым в убийстве журналиста
AP Photo

Родственники журналиста Пола Хлебникова поддержали решение Генпрокуратуры обжаловать оправдательный приговор, вынесенный в отношении лиц, обвинявшихся в убийстве Хлебникова, и сами подали жалобу в Верховный суд РФ.

"Нам стало известно о ряде подробностей процесса, вызывающих беспокойство. Наши адвокаты сообщили, что, по их мнению, в ходе процесса были допущены многочисленные процессуальные нарушения. Нам кажется, что прокурор Дмитрий Шохин имеет серьезные основания для обжалования вынесенного приговора, поскольку мы получили информацию о существенных нарушениях закона в ходе судебного разбирательства. Наши представители по согласованию с нами подали жалобу в Верховный суд РФ", - говорится в официальном заявлении семьи Хлебниковых, переданном в "Интерфакс" во вторник.

"Мы полностью поддерживаем институт и введение практики суда присяжных в России. Как всякому нововведению, как и демократии самой по себе, институту присяжных необходимо время для развития и в ходе его становления неизбежны разочарования", - сказано также в документе.

"Наша семья,- говорится в нем далее, - внесла свой значительный вклад для поддержки данного судебного процесса. Пол верил в соблюдение принципов открытости и законности в России и посвятил свою жизнь участию в построении сильного гражданского общества в стране, которую так любил".

"Наши надежды на перемены в России и на победу правосудия в деле об убийстве Пола не могут быть приуменьшены из-за результата судебного процесса. Профессионалам, работающим по данному делу, необходима поддержка общественности за смелость и усердие, с которыми они работали и работают", - подчеркивается в заявлении.

Семья Хлебниковых заявила, что "продолжит активное участие в рассмотрении данного дела до тех пор, пока все виновные в этом преступлении не будут арестованы и признаны судом виновными, - те, кто исполнил это преступлений, и те, кто спланировал его".

- Нет оснований для отмены оправдательного вердикта по делу Хлебникова, считают адвокаты

Напомним, 5 мая коллегия присяжных оправдала нотариуса Фаиля Садретдинова и двух уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, обвинявшихся по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Все трое в тот день были выпущены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по делу.

Чуть позже, 11 мая, Фаиль Садретдинов был задержан прокуратурой Москвы в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Его адвокат заявил, что новое уголовное дело против него было возбуждено 6 мая прокуратурой Москвы.

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. Когда он вышел из здания редакции Forbes и Newsweek и отправился в сторону станции метро "Ботанический сад", его догнала машина ВАЗ-2115 с тонированными стеклами, откуда раздались выстрелы. Стрельба продолжалась не больше 20 секунд, после чего автомобиль с преступниками развернулся и уехал в сторону проспекта Мира.

Пол Хлебников получил тяжелые ранения в ногу, грудь и живот, и позже скончался по пути в операционную.

Генпрокуратура РФ, расследовавшая убийство, заявила, что установила как исполнителей, так и заказчиков убийства Хлебникова. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечалось в распространенном сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Эдильсултанов и другие", - говорилось в сообщении.

Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. По данным следствия, установлено, что кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.