Из послания Путина: рынок предвыборных технологий сектором теневой экономики
Первый канал
Из послания Путина: рынок предвыборных технологий сектором теневой экономики
 
 
 
Из послания Путина: рынок предвыборных технологий сектором теневой экономики
Первый канал

Рынок предвыборных технологий в России является одним из секторов теневой экономики, заявил Владимир Путин. "Некоторые особенности национальной политической жизни вызывают беспокойство", - сказал Путин в пятницу в послании Федеральному Собранию России.

Прежде всего, по словам Путина, это касается механизма финансирования политических партий, сообщает "Интерфакс". "Механизмы финансирования политических партий остаются для избирателей пока тайной за семью печатями", - отметил президент.

Он подчеркнул, что "рынок предвыборных и иных политических технологий в значительной степени является сегодня одним из секторов теневой экономики".

Путин выразил надежду, что совместная работа государства и депутатов в ближайший период "обеспечит большую прозрачность" партийных денег, "даст людям больше объективной информации и, как следствие, больше шансов сделать правильный выбор".

"Непрозрачность финансовых операций на политической сцене часто дополняется невнятностью идеологических позиций, а иногда и определенной политической неискренностью - сказал глава государства.

Он пояснил свои слова, в частности, тем, что некоторые депутаты, слывущие либералами и сторонниками прогрессивных экономических теорий, "на практике голосуют за законопроекты, разорительные для государственного бюджета и понимают, что делают".

"В то же время те депутаты, которые публично не стесняются называть предпринимателей не иначе как грабителями и кровопийцами, беззастенчиво лоббируют интересы крупных компаний", - отметил Путин.

Владимир Путин считает предстоящие выборы в Госдуму еще одним этапом развития многопартийной системы

Владимир Путин считает предстоящие выборы в Госдуму еще одним этапом развития многопартийной системы. "Cчитаю предстоящие выборы в Государственную Думу еще одним этапом развития многопартийной системы. Развития - в сторону большей открытости, намерений, большей эффективности действий, большей ответственности перед народом", - сказал глава государства, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

Он также подчеркнул, что сильная и ответственная власть, основанная на консолидации общества, необходима для сохранения России. "Без сильной власти невозможен и прорыв в будущее", - сказал президент.

Президент России отметил, что "мы стоим перед лицом серьезных проблем и угроз". "И нужно быть умным и сильным, чтобы выжить в ожесточенной конкурентной борьбе", - сказал глава государства. "Мы должны не просто выжить, мы должны обладать существенным экономическим, интеллектуальным, моральным и военным преимуществом. Только так мы сохраним наши позиции в ряду крупнейших держав планеты", - отметил Владимир Путин.