Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России
Первый канал
Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России
 
 
 
Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России
Первый канал

Укрепление отношений со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) остается для России безусловным внешнеполитическим приоритетом. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин, выступая в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. По его словам, Россия и страны СНГ - ближайшие соседи, которых объединяют многовековые исторические, культурные, экономические связи, передает ИТАР-ТАСС.

"Должен прямо сказать - мы рассматриваем пространство СНГ как сферу наших стратегических интересов. Мы также исходим из того, что и для государств Содружества Россия является зоной их национальных интересов", - подчеркнул президент, по мнению которого "взаимозависимость нашего развития очевидна".

Россия, по словам Путина, "заинтересована в стабильности и экономическом прогрессе в пространстве СНГ". "Объединительные экономические процессы, идущие в СНГ, связаны с интеграцией наших стран в мировую экономику и помогают осуществлять эту интеграцию динамичнее, на более выгодных условиях", - сказал он. "Мы будем последовательно углублять сотрудничество в рамках все более эффективно работающего Евразийского экономического сообщества", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, события в мире подтверждают правильность и своевременность сделанного Россией выбора в пользу создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент признал, что "в непосредственной близости от нас есть немало источников возникновения реальных, а не мнимых угроз терроризма, транснациональной преступности, наркоинтервенции".

В этой связи Путин назвал важной задачей России и ее партнеров по ОДКБ "обеспечение стабильности и безопасности на значительной части пространства бывшего СССР".