Выступление Владимира Путина, представившего сегодня послание Федеральному Собранию о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства, длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут
Первый канал
Выступление Владимира Путина, представившего сегодня послание Федеральному Собранию о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства, длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут В 12:04 в Мраморном зале Кремля спикер Совета Федерации Сергей Миронов открыл совместное заседание палат Федерального Собрания и попросил президента России представить свое послание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление Владимира Путина, представившего сегодня послание Федеральному Собранию о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства, длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут
Первый канал
 
 
 
В 12:04 в Мраморном зале Кремля спикер Совета Федерации Сергей Миронов открыл совместное заседание палат Федерального Собрания и попросил президента России представить свое послание
Первый канал
 
 
 
Для Владимира Путина это уже четвертое выступление с программой действий на год
Первый канал
 
 
 
Этот год - последний перед очередными президентскими выборами. А Федеральное собрание заслушивает президентское послание уже в десятый раз с 1994 года
Первый канал
 
 
 
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Первый канал
 
 
 
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Первый канал
 
 
 
Приглашение в Мраморный зал Кремля, где прошло выступление Путина, получили около 1000 человек
Первый канал
 
 
 
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Первый канал
 
 
 
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Первый канал

Выступление Владимира Путина, представившего сегодня послание Федеральному Собранию о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства, длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут.

В 12:04 в Мраморном зале Кремля спикер Совета Федерации Сергей Миронов открыл совместное заседание палат Федерального Собрания и попросил президента России представить свое послание. Президент закончил выступление в 13:04 (в прошлом году выступление длилось 52 минуты).

Темы, тезисы и текст выступления президента:

Об экономических задачах России: удвоить ВВП за 10 лет и сделать рубль полностью конвертируемым.

О сложной демографической ситуации и необходимости корректировки миграционной политики.

О наркомании и СПИДе, которые усугубляют демографическое положение.

Об успешном референдуме в Чечне и о ближайшем будущем республики.

Об амнистии в Чечне, которая поможет "вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов".

О единстве России, которого она, наконец-то, достигла и об укрепленой государственной власти.

О необходимости дерективно ограничить аппетиты бюрократии.

Об армии России, ее вооружении, о контрактной основе: россияне будут служить только 1 год.

О медицинском страховании пенсионеров.

О международной антитеррористической коалицией с участием России.

О будущем правительстве, которое должно формироваться парламентским большинством.

О новом секторе теневой экономики - рынке предвыборных технологий.

Нельзя давать народу пустых обещаний - они дорого стоят бюджету.

Об укреплении отношений со странами СНГ, которое является приоритетом для России.

Тексты всех четырех выступлений президента Путина:

8 июля 2000 года
3 апреля 2001 года
18 апреля 2002 года
16 мая 2003 года

Для Владимира Путина это уже четвертое выступление с программой действий на год. Этот год - последний перед очередными президентскими выборами. А Федеральное собрание заслушивает президентское послание уже в десятый раз с 1994 года. Шесть раз с ними выступал первый президент России Борис Ельцин. В этом году он вновь следит за выступлением Путина из Кисловодска.

Приглашение в Мраморный зал Кремля, где прошло выступление Путина, получили около 1000 человек - около 600 законодателей обеих палат Федерального Собрания, 89 руководителей субъектов Федерации, представители Конституционного суда РФ, правительства и Администрации президента России, полпреды президента в федеральных округах. Выступление президента освещали более 300 российских и зарубежных журналистов.

Свою предыдущую программную речь Путин произнес 18 апреля 2002 года. На этот раз оглашение послания несколько задержалось. Ранее обращения президента проходили в апреле. В Кремле объясняют это "приоритетным отношением именно к содержанию документа, а не ко времени его оглашения". Тезисы речи президента никогда заранее не оглашаются.




Тезисы речи президента никогда заранее не оглашаются

Как считает Владимир Путин, в противном случае само послание утратит смысл. Российская политическая элита, собравшись в полдень в Кремле, услышит о задачах на ближайший год в буквальном смысле "из первых уст".

Послание обычно на две трети посвящено положению дел внутри страны, на треть - международной проблематике. В нынешнем году оно неизбежно воспринимается и как подведение итогов первого срока президентства Путина. Глава государства в какой-то степени старался дать ответы на вопросы, что именно он считает выполненным, а над чем еще предстоит работать.

В международной части послание, по традиции, обозначает приоритеты внешней политики России, дает оценку наиболее актуальным мировым проблемам.




Управление делами президента подготовило Мраморный зал Кремля для оглашения послания

Управление делами (УД) президента России позаботилось о двухстах дополнительных креслах для Мраморного зала 14-го корпуса Кремля, где глава государства огласил свое послание. Зал, обычно рассчитанный примерно на 800 мест, сегодня вместил почти 1000 приглашенных - всю российскую политическую элиту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал пресс-секретарь УД Виктор Хреков, Мраморный зал "всегда находится в идеальном состоянии", но сотрудникам Управления делами все же потребовалось несколько дней, чтобы подготовиться к церемонии. Были проверены все технические системы - освещение, звук, кондиционирование". В зале были установлены телевизионные камеры для прямой трансляции, а в холле - два больших монитора, по которым за выступлением президента наблюдали аккредитованные журналисты.

В холле также работали платный буфет и газетные киоски. Но была отменена обычная ранее продажа сувениров, книг, художественных изделий. На сцене зала были установлены президентский штандарт, государственный флаг России, размещено изображение герба.

Текст послания "в самые сжатые сроки" - не более недели после оглашения - будет отпечатан в виде брошюры в издательстве "Известия", сказал Хреков.

Мраморный зал находится в 14-м корпусе Кремля. Он был построен в 1982 году для проведения пленумов ЦК КПСС. Партер зала рассчитан на 648 мест, балкон - на 140, но в особых случаях Мраморный зал может вместить до 1000 человек. Зал украшают 10 хрустальных люстр, стены отделаны белым мрамором.




Борис Ельцин опять следил за выступлением из Кисловодска

Первый президент России Борис Ельцин, традиционно отдыхающий во время выступлений Путина в Кисловодске, как и в прошлом году внимательно следил за выступлением своего преемника.

Как отметил шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко, такое совпадение случайно. Борис Ельцин намерен, как и в прошлом году, "обязательно и с большим вниманием" смотреть телевизионную трансляцию выступления главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Ельцин - родоначальник традиции ежегодных посланий президента в России. Впервые он выступил с подобным докладом, получившим название "Об укреплении Российского государства", 24 февраля 1994 года. В общей сложности Ельцин шесть раз обращался к Федеральному собранию.

Из истории:

Первое послание было произнесено Борисом Ельциным 24 февраля 1994 года - вскоре после принятия новой Конституции РФ. Послание было посвящено становлению правового государства, соблюдению Конституции и законов, защите прав граждан в демократическом обществе, развитию рыночной реформы.

16 февраля 1995 года в послании главенствующей темой стало положение в Чечне. Послание было посвящено праву государства на применение силы в чеченском кризисе, обеспечению суверенитета, независимости и целостности России.

Еще одно послание в феврале 1996 года было выпущено в преддверии президентских выборов. В послании, озаглавленном "Россия, за которую мы в ответе", Борис Ельцин дал анализ итогов развития страны. Глава государства подчеркивал, что за четыре года реформ "предотвращен распад России, развеян призрак гражданской войны; заложены конституционные основы правового Российского государства; началось движение к созданию подлинного федеративного устройства государства, к обеспечению достойной роли России в мировом сообществе; заложены основы рыночной экономики".

Послание президента Федеральному Собранию от 6 марта 1997 года имело название "Порядок во власти - порядок в стране". В нем содержалась программа "молодых реформаторов", как тогда называли вице-премьеров Бориса Немцова и Анатолия Чубайса.

Президент России Владимир Путин выступил с тремя ежегодными посланиями Федеральному Собранию:
8 июля 2000 года
3 апреля 2001 года
18 апреля 2002 года.