Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов
Первый канал
Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов
 
 
 
Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов
Первый канал

Прошедший в марте в Чечне "конституционный референдум показал, что чеченцы по праву читают себя неотъемлемой частью единого многонационального российского народа". Об этом заявил Владимир Путин, выступивший в Кремле с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня, - сказал он, - я особо благодарю чеченский народ за мужество, за то, что не позволил и не позволяет себя запугать, за мудрость неизменно присущую простым, но чутким к правде людям. Люди в Чечне сердцем почувствовали и свою ответственность, и свой человеческий интерес".

Как отметил президент, "прошедший в республике Конституционный референдум провел черту под эпохой безвременья, под теми годами, когда власть в Чечне была присвоена бандитами, когда жители республики в прямом смысле оказались в средневековье".

Но чтобы жизнь в республике окончательно нормализовалось, по словам Путина, предстоит "еще очень и очень много сделать".

В частности, по мнению главы государства: "необходимо на демократической основе, в соответствии с принятой референдуме Конституцией, избрать президента и парламент республики".

"Нам также предстоит передать в руки чеченской милиции организацию в республике правоохранительной работы, - сказал Путин. - Кроме того, в рамках продолжения процесса политического урегулирования и, как вы знаете, совместно с Государственной думой ведется подготовка к амнистии".

По мнению президента, амнистия "создаст условия для вовлечения в мирную жизнь тех, кто по разным причинам не сделал этого раньше, но к этому готов сейчас. Делать все это придется в сложных условиях".

"Очевидно, что остатки бандитов будут стремиться путем угроз и убийств запугать жителей республики, сорвать динамично продвигающейся политический процесс, - заявил президент. - И мы видим, что совершаемые бандитами теракты, все чаще направляются именно против гражданского населения, против простых людей".

"Но мы обязательно доведем начатое до конца. Люди в Чечне будут жить нормальной человеческой жизнью", подчеркнул президент России.