Госдума рассмотрит законопроекты об обороте земель сельхозназначения
Архив NTVRU.com
Госдума рассмотрит законопроекты об обороте земель сельхозназначения Главной темой для обсуждения в Госдуме в четверг станет оборот земель сельскохозяйственного назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит законопроекты об обороте земель сельхозназначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной темой для обсуждения в Госдуме в четверг станет оборот земель сельскохозяйственного назначения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя Агропромышленной депутатской группы Владимир Плотников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Регулирование оборота сельхозземель в регионах будет передано местным властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные власти самостоятельно будут устанавливать, сколько земли может находиться в собственности одного лица
Архив NTVRU.com
 
 
 
Независимый депутат Евгений Ищенко: "закон об обороте сельхозземель, безусловно, необходим"
Архив NTVRU.com

Главной темой для обсуждения в Госдуме в четверг станет оборот земель сельскохозяйственного назначения, сообщает РИА "Новости".

Заместитель руководителя Агропромышленной депутатской группы Владимир Плотников отметил, что "на дополнительном пленарном заседании депутатам предстоит рассмотреть сразу 7 альтернативных законопроектов". Один из них был внесен в Госдуму российским правительством, остальные - депутатами от фракций СПС, ОВР, групп "Регионы России", "Народный депутат" и Агропромышленной депутатской группы.

По словам Плотникова, согласно думскому регламенту после обсуждения каждой законодательной инициативы состоится рейтинговое голосование. Скорее всего, считает депутат, "законопроект, набравший большинство голосов, будет дорабатываться ко второму чтению в рамках специальной рабочей группы".

Думские аналитики уверены, что больше всего голосов наберет правительственный вариант.

В этом документе говорится, что регулирование оборота сельхозземель в регионах будет передано местным властям, которые, в частности, самостоятельно будут устанавливать, сколько земли может находиться в собственности одного лица. При этом федеральным законом устанавливается предельный размер общей площади сельхозугодий, которые могут находиться в частной собственности в границах одного административного района.

Если у собственников образовались сверхнормативные гектары, то субъект Федерации обязан выкупать их по ценам, которые устанавливает правительство. Что касается изъятия сельхозучастка, то оно может производиться только по решению суда.

Законопроектом предлагается упрощенный порядок определения земельной доли на местности, то есть собственник земельной доли по своему желанию определяет предполагаемое ее местонахождение и публикует сообщение об этом в местном периодическом издании.

Согласно предложениям правительства, иностранные граждане не могут обладать земельными участками на праве собственности только на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ. В то же время в ряде депутатских вариантов законопроекта иностранцам вообще не дается право приобретать сельхозугодья в собственность.

Как отметил независимый депутат Евгений Ищенко, "закон об обороте сельхозземель, безусловно, необходим". По мнению парламентария, правительственный законопроект при всех его плюсах "нуждается в ряде поправок", призванных предотвратить "обезземеливание крестьян".

По словам Ищенко, для регулирования оборота сельхозземель в России необходимо, прежде всего, создать "Государственный земельный банк и Земельный кадастр в качестве основного оценочного документа". В этом случае, отметил он, если владелец земель не имеет возможности вернуть взятые кредиты, "земли бы возвращались в Государственный земельный банк". Банк же "должен передать этот участок в первую очередь тому, кто рядом живет, желает и умеет работать на земле", подчеркнул парламентарий.

Предполагается, что правительственный законопроект поддержит большинство депутатов: фракции "Единство", ОВР, группа "Народный депутат", ЛДПР, частично СПС, "Яблоко", "Регионы России". Против него будут голосовать коммунисты и аграрии.