Министерство иностранных дел России официально подтвердило, что на корабле "Звезда Мару", арестованном в Америке, плыли два российских гражданина. Корабль, плывший под флагом Белиза, был арестован в США в прошлое воскресенье, и, как объявлено, на нем найдено около 13 тонн кокаина.

По словам сотрудников МИДа, в экипаж "Звезды Мару" входили Петр Шишковский и Александр Шаговик. Источники агентства "Интерфакс" в то же время заявили, что в суде защищать себя эти граждане России будут на свои деньги, "поскольку выделение государственных средств при подобных обстоятельствах не предусматривается".

Согласно законам Соединенных Штатов, если у заключенного нет денег на адвоката, то ему предоставляется защитник за государственный счет.

Между тем всего, как сообщали ранее информационные агентства, на "Звезде Мару" плыли 10 человек, причем "все они были гражданами России и Украины". Пока неясно, означает ли заявление МИД России, что остальные восемь членов экипажа корабля были украинцами: власти в Киеве не комментируют события вокруг арестованного судна.

Инцидент со "Звездой Мару" - уже второй за последнее время скандальный случай с арестом в Америке граждан России. В конце апреля ФБР арестовало Василия Горшкова и Алексея Иванова из Челябинска, подозреваемых в хакерстве. По данным американских газет, Горшкова и Иванова ФБР пригласило на работу в США в поддельную фирму и арестовало уже на американской территории.

В России на этом фоне две недели назад на три года за хранение наркотиков был осужден Джон Тоббин, американский студент, учившийся в Воронеже. Спецслужбы заявляли, кроме того, что Тоббин сотрудничал с ЦРУ, но официально по этому поводу обвинения ему предъявлены не были.

Возможно, в ближайшее месяцы Джон Тоббин будет помилован.