Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что России следует передать Японии южнокурильские острова Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир, передает "Интерфакс". "С точки зрения истории очевидно: эти острова Японии надо отдавать. И никуда от этого не денешься", - заявил Виктор Ишаев на заседании президиума Российской академии наук. Ишаев возглавляет межрегиональную экономическую ассоциацию Дальнего Востока и Забайкалья.

Сообщения о том, что Иосиро Мори достиг договоренностей с Россией о передаче двух южнокурильских островов Японии, появились в СМИ 14 мая. Источники в МИД России сначала подтвердили, что Россия действительно может передать Японии два из четырех спорных островов - Шикотан и Хабомаи. Правда, они подчеркнули, что договоренность имеет весьма широкий характер - предстоит обсудить еще множество дополнительных вопросов.

Однако позднее МИД заявил, что Россия в так называемом Иркутском заявлении не давала согласия вести некие раздельные консультации по условиям передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи, а также о судьбе островов Кунашир и Итуруп.

Между тем официальный представитель японского правительства генсек кабинета министров Фукуда подтвердил, что Токио и Москва достигли договоренности о раздельных консультациях по поводу передачи Японии части спорных островов Курильской гряды - островов Шикотан и Хабомаи, - а также о судьбе двух других островов - Кунашира и Итурупа.

МИД России отмечает, что в российской дипломатической практике не принято публично комментировать содержание доверительных бесед на высшем уровне.