Сегодня в 17:34 госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин и его адвокат Элеонора Сергеева вылетели в Женеву, сообщает РИА "Новости". Прибытие рейса в Женеву ожидается около 21:30 по московскому времени.

Завтра, 17 мая, Павел Бородин будет допрошен швейцарским следователем Даниэлем Дево в рамках уголовного дела фирмы "Мерката-Трейдинг". Это будет первый допрос Павла Бородина после его освобождения под залог. Во время пребывания в Женеве госсекретарь, по словам Элеоноры Сергеевой, собирается совместить "неприятное с полезным": в "свободное от допроса время" он намерен встретиться с представителями России и Белоруссии в ООН, с которыми планирует обсудить вопрос международного статуса Союзного государства. Всего в Швейцарии Павел Бородин собирается пробыть три дня.

Павел Бородин обвиняется швейцарской прокуратурой в отмывании денег. Он был задержан 17 января текущего года по запросу швейцарской прокуратуры в аэропорту Нью-Йорка. 7 апреля он был отправлен в Швейцарию, где 12 апреля был освобожден решением Обвинительной палаты кантона Женева под залог в 5 миллионов швейцарских франков. 13 апреля Бородин прибыл в Москву.