Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета РФ в регионе с просьбой возбудить уголовное дело в отношении корреспондента "Новой Газеты" Елены Милашиной
chechenombudsman.ru
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета РФ в регионе с просьбой возбудить уголовное дело в отношении корреспондента "Новой Газеты" Елены Милашиной
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета РФ в регионе с просьбой возбудить уголовное дело в отношении корреспондента "Новой Газеты" Елены Милашиной
chechenombudsman.ru

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета РФ в регионе с просьбой возбудить уголовное дело в отношении корреспондента "Новой газеты" Елены Милашиной. Омбудсмен обвиняет журналистку в "распространении заведомо ложных сведений" о председателе парламента республики Магомеде Даудове, передает "Грозный-Информ".

"Реализуя свой преступный умысел, Елена Милашина 10 марта 2016 года, осознавая ложность сообщаемых ею сведений, а также то, что распространяемая ею информация порочит честь и достоинство председателя парламента Чеченской Республики Даудова Магомеда Хожахмедовича, подготовила статью под названием "От словесных угроз в адрес критиков Кадырова перешли к физическому насилию", - заявил Нухажиев.

В частности, поводом для его обращения в СК стали слова журналистки о том, что 22 февраля этого года сотрудники чеченской полиции по приказу Даудова попытались похитить одного из правозащитников "Комитета по предотвращению пыток".

Нухажиев объясняет, что представитель прессы знала, что "в отношении Даудова не возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека", отсутствует обвинительный приговор, а также, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

По мнению омбудсмена, теперь журналистке "Новой газеты" придется либо доказать озвученные ею заявления, чего, как отмечает Нухажиев, она сделать не может из-за отсутствия фактов, либо отвечать в суде и понести заслуженное наказание за клевету.

"В лице председателя парламента республики Милашина оскорбила чеченский народ, который делегировал власть своим представителям в законодательном органе. И мы, как граждане, фактически пострадавшие от действий нечистоплотной журналистки, имеем полное право требовать привлечения ее к ответственности. Мы больше не позволим безнаказанно очернять чеченский народ", - резюмировал омбудсмен.

Статья Елены Милашиной под названием "От словесных угроз в адрес критиков Кадырова перешли к физическому насилию" появилась на сайте "Новой газеты" 10 марта и доступна до сих пор. Материал был посвящен нападению на автотранспорт с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП), совершенному накануне в районе административной границы Ингушетии и Чечни.

В своем тексте журналистка рассказывает о другом эпизоде, имевшим место в конце февраля, когда спикер чеченского парламента Даудов якобы приказал похитить одного из правозащитников "Комитета по предотвращению пыток". По информации Милашиной, планы неизвестных, действовавших по указанию Даудова, сорвались, однако встреча депутата и неназванного правозащитника все-таки состоялась.

"После этой встречи сотрудник комитета, житель Чечни, вынужден был написать заявление об увольнении, так как над ним самим и над его родственниками нависла угроза. Руководитель организации Игорь Каляпин принял решение не предавать эту ситуацию огласке. Более того, несмотря на ЧП в собственной организации, которое однозначно надо расценивать как ультиматум со стороны чеченских властей, Игорь Каляпин принял решение не отменять и запланированный пресс-тур", - написала тогда Милашина.

Отметим, что это уже не первый открытый конфликт журналистки с властями Чечни. В мае прошлого года "Новая газета" временно прекратила работу в регионе и направила заявление в СКР по факту воспрепятствования законной деятельности Елены Милашиной, которая в то время проводила расследование законности свадьбы несовершеннолетней чеченской девушки и главы РОВД одного из районов Чечни, когда ее предупредили о необходимости "следить за личной безопасностью".

Поводом для заявления стал инцидент, имевший место 14 мая прошлого года, когда Милашина направлялась в село Байтарки, чтобы побеседовать с 17-летней невестой Луизой Гойлабиевой. Попасть в село ей не удалось: на въезде в Ножай-Юртовский район Чечни Милашину предупредили постовые полицейские из Сибири о том, что ею "очень интересуются чеченские полицейские", посоветовав "внимательно следить за своей личной безопасностью".

Редактор отдела специальных репортажей "Новой газеты" Ольга Боброва тогда сообщала, что Милашина была вынуждена в срочном порядке покинуть регион из-за возможной угрозы жизни. "То, что ей сказали полицейские, - это совершенно не угроза, а предупреждение об угрожающей Лене опасности, за что мы им чрезвычайно признательны. В связи с этим она улетает из региона", - сказала Боброва.