Собственник сгоревшего торгового центра "Адмирал" в Казани, пожар в котором унес жизни 17 человек, Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции
art16.ru / Елена Сунгатова
Собственник сгоревшего торгового центра "Адмирал" в Казани, пожар в котором унес жизни 17 человек, Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта 2015 года. Огонь, охвативший площадь в 18,2 тыс. кв. метров, был потушен в тот же день в 21:30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собственник сгоревшего торгового центра "Адмирал" в Казани, пожар в котором унес жизни 17 человек, Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции
art16.ru / Елена Сунгатова
 
 
 
Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта 2015 года. Огонь, охвативший площадь в 18,2 тыс. кв. метров, был потушен в тот же день в 21:30
МЧС России
 
 
 
Здание сгорело практически полностью, общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв. метров. По последним данным, погибли 17 человек, еще 23 получили ранения
МЧС России

Собственник сгоревшего торгового центра "Адмирал" в Казани, пожар в котором унес жизни 17 человек, Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции. Своей вины он не признает, сообщила в понедельник ТАСС пресс-секретарь долларового миллиардера Татьяна Славкина. Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Семина.

По словам представительницы бизнесмена, во Франции он живет большую часть времени в году, а в Россию приезжает "в лучшем случае на несколько месяцев". Как пояснила Славкина, председатель совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" не признает своей вины, поскольку обеспечивать безопасность в ТЦ должно было руководство компании-арендатора ООО "Заря".

Семин не планирует приезжать в Россию для дачи показаний по делу о пожаре, сообщила "Интерфаксу" Татьяна Славкина. Она отметила, что миллиардер находится во Франции по делам, связанным с его бизнесом. "О том, планирует ли он прилететь в Россию, ничего не известно. Приезжать специально по делу о пожаре он не будет", - сказала пресс-секретарь. По информации Славкиной, адвокаты, которые будут представлять интересы Семина, пока не назначены.

Уголовное дело в отношении Алексея Семина и гендиректора ЗАО "УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина было возбуждено 15 марта. Сообщалось, что Хайруллин задержан следствием, а местонахождение Семина неизвестно. В понедельник суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения Роберту Хайруллину.

По данным СУ СК РФ по Татарстану, Семин и Хайруллин обвиняются по ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой сфере), ст. 327 (подделка документов) и ст. 238 (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Пожар в ТЦ "Адмирал" произошел 11 марта 2015 года. Огонь, охвативший площадь в 18,2 тыс. кв. метров, был потушен в тот же день в 21:30. Здание сгорело практически полностью, общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв. метров. По последним данным, погибли 17 человек, еще 23 получили ранения. В понедельник стало известно, что опознаны тела всех погибших. Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места пожара продолжаются.

Пресса отмечала, что глава Инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин является одним из самых богатых татарстанцев, но проживает в Москве, а также в личном замке Левевилль во Франции. Сообщение о возбуждении дела против него стало настоящей сенсацией.

По делу, помимо Роберта Хайруллина, задержаны гендиректор фирмы-арендатора Гусейн Гахраманов и его заместитель Николай Каекин. В рамках дела также задержана сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Первый фигурант дела - Гусейн Гахраманов - был арестован до 11 мая. По мнению прокуратуры, он не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Объявлена в розыск бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений. В отношении нее также возбуждено уголовное дело за халатность.

Причина пожара пока не названа. Среди основных версий - короткое замыкание в павильоне по продаже парфюмерии, умышленный поджог конкурентами из других торговых комплексов Казани, неосторожное обращением с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, ненадлежащий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, а также эксплуатация здания, непригодного для торговой деятельности.