Путин заявил Меркель, что крымский референдум соответствует нормам права
Global Look Press
Путин заявил Меркель, что крымский референдум соответствует нормам права
 
 
 
Путин заявил Меркель, что крымский референдум соответствует нормам права
Global Look Press

Телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель состоялся в воскресенье, сообщает пресс-служба Кремля. Путин заверил канцлера, что референдум соответствует международному праву и что Россия будет уважать выбор крымчан.

"Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий сегодня референдум в Крыму. Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма", - указывает пресс-служба Кремля.

"Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Сообщается, что Путин и Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств двух стран. При этом глава МИД Германии лава Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье заявил, что уже завтра могут вступить в силу санкции Евросоюза против России, связанные с проведением референдума в Крыму.

Также в сообщении пресс-службы Кремля говорится, что канцлер поздравила Путина с успешным проведением Паралимпийских игр в Сочи.