Оппозиция преуспела на выборах, потому что "Единая Россия" в этот раз не гналась за процентным планом, пояснили в Кремле
Первый канал
Оппозиция преуспела на выборах, потому что "Единая Россия" в этот раз не гналась за процентным планом, пояснили в Кремле Несмотря на то, что все партии, участвовавшие в выборах, заявили о массовых нарушениях, этот факт не помешал им считать себя победителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция преуспела на выборах, потому что "Единая Россия" в этот раз не гналась за процентным планом, пояснили в Кремле
Первый канал
 
 
 
Несмотря на то, что все партии, участвовавшие в выборах, заявили о массовых нарушениях, этот факт не помешал им считать себя победителями
НТВ
 
 
 
"Единая Россия" заметно сдала свои позиции, однако руководство партии тем не менее выразило удовлетворение их итогами
Вести

СМИ продолжают анализировать результаты выборов, прошедших в минувшее воскресенье в 72 регионах России. Как считают эксперты, по сути ничего в процедуре выборов не изменилось, однако системе придали более благообразный вид. В этот раз "Единая Россия" уступила часть голосов оппозиционерам, потому что не гналась за процентным планом, поясняют в Кремле.

Несмотря на то, что все партии, участвовавшие в выборах, заявили о массовых нарушениях, этот факт не помешал им считать себя победителями. "Единая Россия" заметно сдала свои позиции, однако руководство партии тем не менее выразило удовлетворение их итогами.

Во вторник о самых интересных статьях, посвященных мартовским выборам, пишут "Заголовки".

Как сообщил газете "Ведомости" источник в администрации президента, на нынешних выборах никаких установок в процентах на победу "Единая Россия" не получала – в Кремле опасались повторения сценария осени 2009 года, когда депутаты трех парламентских фракций, протестуя против фальсификаций на выборах, покинули зал заседания Госдумы. Конфликт тогда удалось урегулировать только после личного вмешательства президента Медведева. Ранее "Единой России" давались указания победить с результатом 50-60%.

В итоге на последних выборах в заксобрания партия набрала более половины голосов избирателей только в четырех регионах из восьми. Руководство партии объясняет такие результаты тем, что весенняя избирательная кампания проходит на фоне повышения тарифов ЖКХ, и поэтому получить голоса избирателей становится сложнее.

Как считают эксперты, для Кремля важнее отсутствие скандалов на выборах, чем рейтинг "Единой России". Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил газете "Новые известия", что, по его мнению, на этот раз был выполнен указ руководителей страны "нормально считать голоса на выборах и минимизировать применение административного ресурса "Единой Россией".

Напомним, что на должности глав муниципалитетов баллотировались 165 кандидатов, из них 107 были выдвинуты политическими партиями. По итогам выборов во всех законодательных собраниях будут присутствовать четыре парламентские партии. По предварительным данным, единороссы, выдвинувшие 40 претендентов на посты глав муниципий, одержали победу в 31 из них. КПРФ выдвинула 34 претендентов, из которых победили двое, сообщает "Независимая газета".

В то же время ни "Яблоко", ни "Патриоты России", которые выдвигали списки в пяти регионах, не набрали больше 2,5%. Улучшила свои позиции "Справедливая Россия" – на выборах в Думу у партии было 7,7%, на мартовских выборах она набрала 12,3%. Результат КПРФ по сравнению с 2007 годом вырос более чем в 1,5 раза. В семи из восьми регионов КПРФ вышла на второе место.

Несмотря на удовлетворение результатами выборами, высказанное руководством "единороссов", эксперты считают, что результаты выборов для партии катастрофические. По мнению политологов, избиратели наконец поняли, что власть ничего не может сделать с последствиями экономического кризиса.