В одном из избиркомов Краснодарского края переписывали протокол голосования в кабинете местного чиновника
novayagazeta.ru
В одном из избиркомов Краснодарского края переписывали протокол голосования в кабинете местного чиновника
 
 
 
В одном из избиркомов Краснодарского края переписывали протокол голосования в кабинете местного чиновника
novayagazeta.ru

В Краснодарском крае произошел скандал в одной из территориальных избирательных комиссий, находящихся в здании районной администрации: в кабинете местного чиновника переписывали протокол голосования. Это увидел один из членов ТИК, а корреспондент "Новой газеты" заснял происходящее на видео. При этом была совершена попытка запретить видеосъемку и отобрать камеру. Милиция, председатель ТИК и председатель краевого избиркома встали на сторону нарушителей закона, пишет газета.

Инцидент произошел в понедельник в территориальной избирательной комиссии "Динская" Краснодарского края, расположенной в здании администрации Динского района. Около 23 часов член ТИК, на тот момент кандидат в депутаты райсовета Михаил Абрамян увидел, как в один из кабинетов, не относящихся к ТИК, заносят протокол голосования, где его переписывают.

В этом кабинете работает местный чиновник Дмитрий Шахов. На просьбу Абрамяна впустить его в кабинет, Шахов ответил отказом. Тогда Абрамян заблокировал дверь кабинета, не позволяя ее закрыть, и по телефону сообщил о происходящем в прокуратуру. В свою очередь, сотрудники районной администрации вызвали на участок милицию. Так же поступил и прокурор, которому дозвонился Абрамян. Корреспонденту "Новой газеты" удалось заснять документ.

Газета отмечает, что председатель ТИК "Динская" Александр Трофименко призывал всех очевидцев покинуть место скандала. Тогда член ТИК Михаил Абрамян позвонил председателю краевой избирательной комиссии Вере Галушко, которая также встала на сторону чиновника, заявив, что Абрамян "слишком много на себя берет".

Работники администрации Динского района пытались помешать работе корреспондента газеты, записывающего происходящее на видеокамеру. Когда неизвестный человек попытался отобрать у журналиста видеокамеру, независимые члены ТИК обратились к присутствующему милиционеру с просьбой остановить нападение на журналиста, однако тот встал на сторону нападавшего, заявив: "человек не хочет, чтобы его снимали". Хотя снимали не "человека", а странный документ на столе у чиновника.

Если подтвердится, что снятый документ действительно является избирательным протоколом, Михаил Абрамян намерен обратиться в суд.