По словам генерала, российская сторона обратилась в Международный Красный Крест с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию
НТВ
По словам генерала, российская сторона обратилась в Международный Красный Крест с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию
 
 
 
По словам генерала, российская сторона обратилась в Международный Красный Крест с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию
НТВ

Судьба российского летчика Александра Ковенцова, сбитого над Цхинвали в ходе августовского конфликта на Кавказе, остается неизвестной. Вместо того, чтоб прислать Генштабу РФ найденные человеческие останки, Тбилиси ограничился табличными кодами ДНК, причем на грузинском языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Результатов экспертизы все еще нет, поэтому судьба заместителя командира полка, командира экипажа дальнего бомбардировщика Ту-22М3 подполковника Александра Ковенцова остается пока неизвестной", - заявил журналистам заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По словам генерала, российская сторона обратилась в Международный Красный Крест с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию, которая могла бы способствовать точной идентификации указанных человеческих останков. "Поскольку прямых контактов с грузинской стороной у нас нет, мы обратились с соответствующей просьбой к МККК, и они обещали довести ее до грузинских властей. Сейчас мы ждем ответа на наш запрос", - сказал Ноговицын.

Представитель Минобороны РФ опроверг сообщения некоторых российских СМИ о том, что 13 февраля России были переданы именно человеческие останки. "Все это полная ерунда. Грузинской стороной через МККК нам были переданы в табличной форме коды ДНК человеческих останков, составленные на грузинском языке. Естественно, эти табличные формы нам пришлось сначала перевести на русский язык и лишь затем передать в лабораторию Минобороны в Ростове-на-Дону для проведения экспертизы", - разъяснил замначальника Генштаба.

Как сообщил Ноговицын, Ростовская лаборатория уже получила данные ДНК матери летчика, которые используются в работе по совмещению с кодами ДНК, полученными от Грузии. "Эта работа очень трудоемкая, длительная и ответственная. Здесь ни у кого нет права на ошибку", - подчеркнул генерал.

Напомним, что экипаж дальнего бомбардировщика Ту-22М3 был сбит грузинскими средствами ПВО в ночь на 9 августа в районе деревни Карели, он состоял из четырех человек. В результате аварии двое пилотов погибли, один пропал без вести. Еще один - майор Вячеслав Малков - выжил, получив тяжелые ранения. Впоследствии грузинская сторона передала России майора Малкова и тела двух погибших штурманов. Их останки в Ростовской лаборатории были идентифицированы и затем похоронены. Ранее, в ноябре 2008 года, Тбилиси уже заявлял о передаче России останков Ковенцова. Однако командование ВВС РФ данное утверждение опровергло.

По официальным данным, в ходе операции по принуждению Грузии к миру ВВС России потеряли четыре самолета - три штурмовика Су-25 и один дальний бомбардировщик Ту-22М3. Согласно данным Минооборны РФ, все самолеты сбиты с помощью зенитно-ракетного дивизиона "Бук-М1", поставленного Украиной.