Юлия Тимошенко намерена добиваться отставки главы ЦИК Украины
Вести
Юлия Тимошенко намерена добиваться отставки главы ЦИК Украины
 
 
 
Юлия Тимошенко намерена добиваться отставки главы ЦИК Украины
Вести

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует отставки председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимира Шаповала, обвиняя его в блокировании рассмотрения вопроса о депутатах Киевсовета.

"Я обращаюсь к членам ЦИК, которые, в том числе, прошли по квоте нашей политической силы, чтобы они в понедельник утром обеспечили представление проекта решения относительно увольнения господина Шаповала с должности главы ЦИК", - заявила Тимошенко на брифинге в воскресенье.

По ее словам, затем необходимо на базе консультаций утвердить нового главу Центризбиркома.

Премьер считает, что Шаповал "делает все, чтобы заседание ЦИК вопреки закону не было проведено". Тимошенко добавила, что нынешний глава Центризбиркома блокирует рассмотрение вопроса о лишении депутатства 15 членов Киевсовета и приведения в Киевсовет новых депутатов. Премьер утверждает, что закон об императивном мандате не выполняется.

По словам главы правительства, колоссальное давление оказывается на судей Конституционного суда. "Давление на КС идет с утра до ночи", - сказала она.

Премьер призвала судей КС не идти "на давление и подкуп" и оставить "в силе закон об императивном мандате для местных органов власти, поскольку только этот закон сможет остановить коррупцию". Если судьи пойдут на незаконные решения, по словам Тимошенко, ее команда сделает все возможное, чтобы отстранить их от должностей.

Тимошенко и ее команда добивается скорейшего проведения досрочных выборов мэра Киева и Киевского горсовета. Часть депутатов от БЮТ в Киевсовете, согласно закону об императивном мандате, должны сложить свои полномочия. БЮТ подал заявку в ЦИК, чтобы зарегистрировать своих новых депутатов, однако Центризбирком уже более месяца не может собраться на заседание из-за отсутствия кворума.