НТВ и ТНТ устали от ТЭФИ: оба телеканала вышли из состава учредителей
Архив NEWSru.com
НТВ и ТНТ устали от ТЭФИ: оба телеканала вышли из состава учредителей
 
 
 
НТВ и ТНТ устали от ТЭФИ: оба телеканала вышли из состава учредителей
Архив NEWSru.com

Из состава учредителей главной телепремии ТЭФИ и Академии российского телевидения (АРТ) вышли сразу две крупные телекомпании - НТВ и ТНТ. Кроме того, членство в академии прекратили гендиректор ТНТ Роман Петренко, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков и главный редактор Дирекции информвещания НТВ Татьяна Миткова. У всех свои причины, но очевидно, что премия ТЭФИ и телеакадемия переживают самый серьезный кризис за 13 лет существования, пишет "Коммерсант".

По данным издания, телекомпания НТВ приняла решение выйти из состава учредителей АРТ еще в феврале, но эта информация не предавалась огласке. В четверг Владимир Кулистиков заявил, что "пока никаких комментариев не будет": "Если возникнет необходимость, то позже мы выскажем свою позицию, а сейчас не хотим этого делать". Он подчеркнул, что выход НТВ из состава учредителей и его личное решение покинуть академию имеют "совершенно разные причины", но и их раскрывать не захотел.

Татьяна Миткова, сама лауреат премии ТЭФИ, также заявила, что ее личное решение никак не связано с решением канала и было принято гораздо раньше. Она пояснила, что в начале февраля получила от президента телеакадемии Владимира Познера письмо, в котором сообщалось о структурных изменениях в АРТ. Кроме того, в письме говорилось, что, поскольку ряд членов АРТ давно не участвуют в жизни телеакадемии, всем академикам предлагается подтвердить свое членство специальным заявлением.

"Меня очень удивило это письмо, - заявила Татьяна Миткова. - Я приняла все эти претензии и на свой счет, хотя считаю, что за годы работы в академии меня упрекнуть не в чем". По словам Митковой, она не стала подписывать заявление, а позже встретилась с Владимиром Познером. "Он мою позицию понял и принял, - сказала Миткова. Не скрою, я сообщила ему и более конкретные вещи из хроники работы академии. Как мне кажется, меня услышали". Комментируя решение руководства НТВ о выходе из состава учредителей телеакадемии, Миткова сказала, что "то решение очень серьезное, но я с ним согласна".

Можно предположить, что главной причиной решения НТВ стал целый комплекс проблем, о которых давно неофициально говорят академики: несовершенство системы голосования и отбора работ, корпоративный сговор между голосующими, нежелание академиков отсматривать все представленные работы. Но последней каплей, скорее всего, стало то, что в ноябре 2006 года НТВ впервые не получил ни одной статуэтки ТЭФИ, ограничившись лишь двумя призами в актерских номинациях за сериал "Доктор Живаго", который канал показывал в своем эфире, не имея никакого отношения к его производству.

У ТНТ, похоже, свои причины. Не исключено, что одна из них - протест против непопадания ТНТ за время существования ТЭФИ даже в число номинантов. Вчера Роман Петренко также отказался комментировать содержание своего письма, которое он в среду направил Владимиру Познеру. "У меня нет желания выносить сор из избы и, тем более, обвинять в чем-то АРТ, я отношусь ко всем с уважением. Но то, что уже у многих за последние годы появилась усталость от ТЭФИ, - это факт очевидный", - заявил Петренко.

Телеакадемики официально комментировать скандал отказывались. На условиях анонимности один из них поделился своим мнением: "Конечно, это не только потеря существенной денежной суммы для АРТ (каждый учредитель ежегодно платит около $35 тысяч), но и репутационный удар. Следом могут начать выходить и другие телекомпании, и тогда сама премия девальвируется. Но рецепта, как сохранить академию в такой ситуации, наверное, не знает никто".