В Москве повторен температурный рекорд 1993 года
Фото NEWSru.com
В Москве повторен температурный рекорд 1993 года
 
 
 
В Москве повторен температурный рекорд 1993 года
Фото NEWSru.com

В Москве в пятницу повторен температурный рекорд 1993 года. Как сообщили в Росгидромете, "по данным на 14 часов температура составила 8,1 градуса тепла, то есть сравнялась с максимумом". Синоптики напомнили, что ранее самым теплым считалось 16 марта 1993 года: тогда термометры не смогли подняться выше 8,1 градуса.

Что касается предстоящих выходных в столичном регионе, то они будут теплыми, но дождливыми. Согласно прогнозу Росгидромета, в субботу и воскресенье ожидается облачная погода с прояснениями, временами пройдут дожди. Вместе с тем, температура в Москве в субботу днем поднимется до плюс 5-7 градусов, в Подмосковье - до 3-8 градусов тепла. А в воскресенье в городе ожидается от 3 до 5 градусов выше нуля, по области - до плюс 7 градусов.

Выходные порадуют также стабилизацией геомагнитного фона. Как сообщил ИТАР-ТАСС завлабораторией Центра геофизических прогнозов ИЗМИРАН им. Пушкова Анатолий Белов, "в субботу и воскресенье, как и в течение всей будущей недели, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка".

Между тем март 2007 года может стать в Москве самым теплым за всю историю метеонаблюдений - почти 130 лет. Как сообщили в столичном Гидрометеобюро, в этом году март в столице сильно опережает климатическую норму. "Пока самым теплым является март 2002 года, когда первый весенний месяц оказался теплее обычного на 4,4 градуса", - отмечают синоптики. Первая же половина нынешнего марта превысила норму на 5,4 градуса. Кроме того, в 2007 году пока ни в один из весенних дней среднесуточная температура не опускалась ниже 0 градусов.