Россия депортирует 25 граждан Ирака, прилетевших туристами в Краснодар из Сирии
Архив NEWSru.com
Россия депортирует 25 граждан Ирака, прилетевших туристами в Краснодар из Сирии
 
 
 
Россия депортирует 25 граждан Ирака, прилетевших туристами в Краснодар из Сирии
Архив NEWSru.com

В Краснодаре 25 граждан Ирака, прибывших по туристической визе из Сирии, будут выдворены обратно. Иракцев, а в их числе две женщины и четверо детей, подозревают в стремлении легализоваться или перебраться в Евросоюз.

"Решение о выдворении граждан Ирака уже принято", - цитирует "Интерфакс" начальника пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации (РФ) Владислава Козлитина.

По словам Козлитина, отправить своих пассажиров обратно в Сирию, откуда они прибыли, должна компания-перевозчик. А до тех пор иракцы будут находиться в аэропорту.

Следующий рейс на Алеппо запланирован на 22 марта, однако, по словам сотрудника спецслужб, перевозчик может организовать вылет и раньше: к примеру, чартерным рейсом.

По сведениям Козлитина, две женщины и четверо детей, находящиеся в этой группе, помещены в гостиницу при аэропорте. Мужчины находятся в зале ожидания.

Ранее сообщалось, что сотрудники пограничного поста Краснодарского аэропорта не пропустили на территорию Российской Федерации 25 граждан Ирака, прилетевших рейсом Алеппо-Краснодар. Они не были пропущены на территорию России, поскольку их фактические цели посещения страны не совпали с теми, что они заявили заранее, утверждает агентство.

Во время оформления пассажирского рейса иракцы привлекли к себе внимание сотрудников пограничного контроля. "Выяснилось, что они прибыли в Россию по туристическим визам", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ. По словам собеседника агентства, в аэропорту Краснодара иракских туристов никто не встречал. "Совместно с управлением УФСБ по Краснодарскому краю пограничники выяснили, что о предстоящем туристическом маршруте никто из них не знал, большинство ссылались на необходимость посетить больных родственников", - отметили в пресс-службе.

Поэтому сотрудники спецслужб квалифицировали неувязку как попытку либо легализоваться на территории страны, либо использовать ее в качестве перевалочного пункта для выезда в страны Евросоюза. "Это стало причиной для отказа в пропуске граждан Ирака через госграницу и выдворения их обратным рейсом", - добавили в ФСБ.