Инопресса: рунет будет свободным, пока не начнет влиять на общественное мнение
Архив NEWSru.com
Инопресса: рунет будет свободным, пока не начнет влиять на общественное мнение
 
 
 
Инопресса: рунет будет свободным, пока не начнет влиять на общественное мнение
Архив NEWSru.com

На фоне практически полного подчинения государственному контролю телевидения, радио и печати, российский интернет выглядит свободным средством массовой информации. За все время существования рунета не было более или менее успешных попыток закрыть какой-либо сайт. То, что пока до этого дело не дошло, объясняется сравнительно небольшой целевой группой политических сайтов на фоне массы пользователей интернета, которые в основном ищут в сети возможности поболтать, сменить обстановку или воспользоваться какими-либо предложениями. Но в преддверии декабрьских парламентских выборов, а также мартовских президентских все может быстро измениться, пишет немецкий еженедельник Die Zeit (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Число пользователей интернета в России неуклонно растет. В 2004 году их было еще около 22 млн, на сегодняшний день их число, по некоторым оценкам, достигло 26 млн. СМИ в интернете стали важными источниками информации. Однако, хотя пока только телевидение охватывает основную массу аудитории, интернет потенциально ориентирован на пятую часть населения, считающего себя образованным, заинтересованным в происходящем, и которое можно считать катализатором политических процессов.

- ФСБ полностью контролирует каждого пользователя рунета, начались первые судебные процессы

Некоторые моменты последних двух лет являются обнадеживающим сигналом жизнеспособности российского гражданского общества. Это роль, которую сыграл интернет в мобилизации сил во время "оранжевой революции" на Украине, массовые демонстрации автомобилистов на улицах Москвы и других городов, которые произошли после призывов в интернете к протестам против приговора Олегу Щербинскому, признанному виновным в гибели Евдокимова, а также организованные через интернет протесты автомобилистов против угрозы запрета "праворульных" автомобилей.

Однако эти же события вызывают нарастающее беспокойство российскоих властей и ФСБ. Еще два года назад представитель ФСБ потребовал введения расширенного контроля в интернете, поскольку влияние сети на общественное мнение растет, и оно может быть использовано для "мобилизации политических сил, направленных против государственного авторитета".

ФСБ полностью контролирует каждого пользователя рунета, начались первые судебные процессы

Издание напоминает, что семь лет назад ФСБ заставила всех интернет-провайдеров за собственный счет приобрести необходимую для слежения аппаратуру под угрозой лишения лицензии. С того момента, ФСБ может прочитывать всю электронную переписку без разрешения судей или прокуратуры, а также отслеживать в режиме реального времени все действия в интернете отдельно взятого человека. Кроме того, начиная с 2006 года, по требованию ФСБ, российские провайдеры проверяют и личные данные пользователей сети, а также перекрывают доступ к сайтам экстремистского характера. При этом границы того, что считать экстремизмом, намеренно остаются размытыми, отмечает издание.

За последние два года увеличилось число ведомственных или прокурорских расследований и проверок. Сибирское ведомство по надзору за СМИ попыталось в 2006 году закрыть популярное новостное онлайн-агентство "Банкфакс" на Алтае, обвиняя его в "разжигании межнациональной розни" из-за размещенных пользователем сайта карикатур на пророка Мухаммеда и антиисламских высказываний. Тогда местный и Верховный суд РФ принял сторону агентства.

Во Владимире губернатор обвинил одного ведущего журналиста в связи с его предполагаемыми высказываниями на одном интернет-форуме. Журналист отрицает, что назвал там главу региона "диким зверем", "способным на все". Разработчики сайта предоставили следственным органам архивы страниц, а также IP-адреса участников форума. Разработчики поспешили продемонстрировать свое послушание, не дожидаясь соответствующего решения суда. Судебный процесс продолжается до сих пор.

В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России. За статью "Путин, как фаллический символ России" мировой суд приговорил 24 октября главного редактора интернет-газеты "Курсив" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Доступ к его интернет-газете был на некоторое время закрыт. Редактор иронично высказался в своей статье по поводу успехов в городском зоопарке в связи с увеличением поголовья рысей и лошадей Пржевальского. Животные сразу откликнулись на призыв президента, писал автор статьи, которая обрела значимость после судебного процесса.