В четверг завершается срок предварительного содержания под стражей Андрея Замятнина - российского биолога, арестованного 15 февраля в Швеции по подозрению в шпионаже
Первый канал
В четверг завершается срок предварительного содержания под стражей Андрея Замятнина - российского биолога, арестованного 15 февраля в Швеции по подозрению в шпионаже 29-летний ученый в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг завершается срок предварительного содержания под стражей Андрея Замятнина - российского биолога, арестованного 15 февраля в Швеции по подозрению в шпионаже
Первый канал
 
 
 
29-летний ученый в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений
Первый канал
 
 
 
В МИД РФ выразили "серьезную озабоченность в связи с продолжающимся содержанием под стражей в Швеции Андрея Замятнина". Российская сторона настаивает на немедленном освобождении ученого
Архив NEWSru.com

В четверг завершается срок предварительного содержания под стражей Андрея Замятнина - российского биолога, арестованного 15 февраля в Швеции по подозрению в шпионаже.

29-летний ученый в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений. Шведская полиция безопасности СЕПО несколько месяцев следила за ним в университете.

В Стокгольмском окружном суде в четверг состоится слушание по этому делу. Прокуратура должна представить официальное обвинение или веские причины для продления срока следствия. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат российского ученого Ула Саломонссон сказал, что в последние две недели он часто встречался со своим подзащитным. По его словам, Андрей чувствует себя нормально. Он по-прежнему отрицает все обвинения в свой адрес.

В МИД РФ выразили "серьезную озабоченность в связи с продолжающимся содержанием под стражей в Швеции Андрея Замятнина". Российская сторона настаивает на немедленном освобождении ученого, было заявлено послу Швеции в РФ Юхану Харальду Муландеру. В среду он был вызван в МИД России.

СВР: обвинение российского ученого в шпионаже абсурдно

Глава пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Борис Лабусов ранее назвал "абсурдными" обвинения российского ученого в шпионаже со стороны шведских властей.

Борис Лабусов выразил сомнения в том, что "сельскохозяйственный институт вообще может являться хранилищем каких-либо государственных секретов, могущих повлиять на состояние обороноспособности страны". "Это абсурдные обвинения в адрес человека, который, как сообщается в прессе, всего-навсего занимался вопросами защиты растений", - подчеркнул он.

Вместе с тем глава пресс-бюро СВР напомнил, что в марте 2001 года накануне визита Владимира Путина в Швецию, в этой стране также была предпринята попытка инспирирования "шпионского скандала". "Местные спецслужбы тогда задержали по обвинению в шпионаже якобы в пользу России некоего немецкого гражданина, - отметил Лабусов. - Однако через 48 часов с извинениями он был отпущен".