Суд продолжит слушание жалобы адвокатов Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
RTV International
Суд продолжит слушание жалобы адвокатов Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
 
 
 
Суд продолжит слушание жалобы адвокатов Ходорковского на его этапирование в Читинскую область
RTV International

В Замоскворецком суде Москвы продолжится слушание жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, на действия ФСИН и УФСИН по Москве направивших их подзащитного в колонию Краснокаменска, расположенную в Читинской области.

На предыдущем заседании суд отклонил ходатайство защиты Ходорковского о вызове в суд в качестве свидетелей директора ФСИН Юрия Калинина и начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также просил суд обязать ФСИН представить справку о персональных данных заключенных, этапированных из Москвы в другие регионы РФ в сентябре прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Шмидт объяснил суду, что хочет задать ряд вопросов Калинину и Тагиеву. В частности, по словам Шмидта, директор ФСИН в ряде интервью для СМИ сказал, что для Ходорковского не нашлось мест в колониях общего режима в ближайших к Москве регионах.

"Краснокаменская колония является 241-й колонией по удаленности от Москвы. Осталось только восемь колоний, находящихся еще дальше. Нужно потратить 29 часов самолетом и поездом для того, чтобы добраться до места", - подчеркнул Шмидт.

Обосновывая свое ходатайство вызвать в суд начальника СИЗО "Матросская тишина", Шмидт сказал, что намеревается спросить у Тагиева, каким образом происходит распределение мест для направляемых по этапу заключенных.

Между тем представители ФСИН заявили в суде, что считают требование Шмидта о вызове в суд в качестве свидетелей Калинина и Тагиева необоснованным.

Суд обязал ФСИН предоставить справку о количестве свободных мест в колониях общего режима в ближайших к Москве регионах в сентябре 2005 года.

Адвокат представил суду документ, согласно которому на сентябрь 2005 года - за месяц до этапирования Ходорковского - в исправительных колониях России было порядка "150 тысяч свободных мест".

"Осужденный должен отбывать наказание по месту вынесения приговора либо его регистрации (прописки). В том же случае, если в пределах этого региона нет необходимой колонии, то его должны отправить в колонию близлежащего региона", - подчеркнул Шмидт.

Ранее Замоскворецкий суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на этапирование его для отбывания наказания в Ямало-Ненецкий автономный округ.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы. Кассационная коллегия Мосгорсуда позже снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения.