Накануне в Ленинском районе Московской области на 23-м километре автодороги "Крым" в 30 метрах от обочины работники Московского предприятия магистральных электросетей обнаружили повреждения трех мачт ЛЭП-500
Вести
Накануне в Ленинском районе Московской области на 23-м километре автодороги "Крым" в 30 метрах от обочины работники Московского предприятия магистральных электросетей обнаружили повреждения трех мачт ЛЭП-500 Взрывотехники установили, что самодельная бомба состояла из трех выстрелов к гранатомету РПГ-7, электродетонатора и электронных часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Ленинском районе Московской области на 23-м километре автодороги "Крым" в 30 метрах от обочины работники Московского предприятия магистральных электросетей обнаружили повреждения трех мачт ЛЭП-500
Вести
 
 
 
Взрывотехники установили, что самодельная бомба состояла из трех выстрелов к гранатомету РПГ-7, электродетонатора и электронных часов
Вести
 
 
 
Недалеко от мачт ЛЭП-500 на снегу были найдены еще два выстрела к гранатомету и кусок материи, напоминающий флаг так называемой Ичкерии"
Вести

По факту подрыва линий электропередач в Ленинском районе Подмосковья Управлением ФСБ России по Москве и Московской области с согласия прокурора Московской области возбуждено уголовное дело по статье 205 часть 1 (терроризм). Это подтвердили в прокуратуре Московской области. ЛЭП в Ленинском районе Подмосковья была взорвана в понедельник. В результате взрывов обрушились три опоры ЛЭП, еще у четвертой вышки были обнаружены заложенные кумулятивные заряды из выстрелов к подствольному гранатомету общим весом около 400 граммов тротила.

Губернатор Подмосковья Борис Громов назвал подрывы ЛЭП в области "террористическими актами на территории региона". По словам Громова, нынешний инцидент - пятый за четыре года случай умышленного повреждения линий газопровода и электропередач в регионе. Губернатор отметил, что подрыв линии газопровода связан с намерением террористов прекратить поставки газа в столицу.

"Подобные теракты должны быть полностью предотвращены в Подмосковье с тем, чтобы вчерашний случай стал последним на территории региона", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что для предотвращения подобного в дальнейшем необходимо усилить контроль за этими объектами со стороны ГУВД, так как "эти происшествия случаются не со стороны подростков и можно считать, что это террористические акты на территории региона", сообщает "Интерфакс".

В муниципальных образованиях Московской области будут созданы специализированные группы наблюдения за линиями газопровода и электропередач, сообщил губернатор.

Накануне в Ленинском районе Московской области на 23-м километре автодороги "Крым" (Симферопольское шоссе) в 30 метрах от обочины работники Московского предприятия магистральных электросетей обнаружили повреждения трех мачт ЛЭП-500.

"Прибывшими специалистами ГУВД и Управления ФСБ было установлено, что механические повреждения опорных стоек мачт произошли в результате подрыва. На одной из стоек оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство", - сообщил источник в правоохранительных органах Московской области. Сотрудники ФСБ с помощью специального робота подорвали бомбу.

"Взрывотехники установили, что самодельная бомба состояла из трех выстрелов к гранатомету РПГ-7, электродетонатора и электронных часов", - отметил источник в правоохранительных органах.

"Недалеко от мачт ЛЭП-500 на снегу были найдены еще два выстрела к гранатомету и кусок материи, напоминающий флаг так называемой Ичкерии", - сообщил источник в правоохранительных органах.