В Москве начались слушания по иску жителя Чечни Абдуллы Хамзаева к правительству, Министерству обороны, Министерству финансов и Генеральной прокуратуре РФ о возмещении имущественного и морального вреда, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Слушания проходят в Басманном межмуниципальном суде.

Как утверждает истец, имущественный и моральный урон был нанесен ему "в результате ракетно-бомбового удара российской авиации 19 октября 1999 года по жилому массиву Урус-Мартана".

Адвокат Хамзаева - его дочь Лейла Хамзаева - сообщила, что уголовное дело по факту бомбардировки было возбуждено в июле 1999 года, спустя более полугода после подачи иска. В рамках этого дела в октябре и декабре 2000 года уже прошли два судебных заседания.

По словам адвоката, первоначально государство отрицало даже сам факт бомбардировки. "Однако сейчас собраны убедительные доказательства, и Министерство обороны признало, что бомбежки имели место", - подчеркнула Хамзаева. По ее данным, во время бомбежек погибли шесть человек и 16 получили ранения. Полностью или частично разрушены более 100 жилых домов.

Абдулла Хамзаев проживал в частном доме по улице Достоевского. Его дочь заявляет, что они требуют возместить материальный ущерб, "исходя из среднестатистической цены жилья в России - 300 долларов за кв. метр". Моральный ущерб истец оценивает в 5 млн. рублей.