Представители России и Саудовской Аравии ведут переговоры по вопросу об экстрадиции в Россию террористов, захвативших самолет Ту-154, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили российские дипломатические источники, переговоры "идут нормально", и вопрос об экстрадиции, судя по всему, будет саудовскими властями решен положительно.

Источники в МИДе опровергли появившиеся в СМИ утверждения о том, что рассматривается возможность выдачи террористов Турции. Также было отвергнуто предположение о том, что угонщики могут быть доставлены в Москву на борту самолета Ил-62, который готовится вылететь в Медину, чтобы забрать пассажиров Ту-154.

Заместитель руководителя департамента общественных связей МИД России Евгений Воронин в свою очередь напомнил, что и Россия, и Саудовская Аравия являются участниками всех конвенций, принятых международным сообществом и касающихся вопросов борьбы с незаконными действиями против гражданских воздушных судов, в том числе против их захвата, сообщает "Эхо Москвы".

"Все эти документы содержат соответствующие постановления об уголовном преследовании лиц, причастных к захвату воздушных судов, - пояснил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". √ Причем эти положения предусматривают, что государство, на территории которого находятся преступники, должно либо само возбудить уголовное преследование, либо выдать их иному заинтересованному государству". Таким образом, подчеркнул дипломат, "закрепляется принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление".

А старший прокурор Международно-правового управления Генпрокуратуры РФ Любовь Старостина сообщила ИТАР-ТАСС, что в соответствии с Монреальской конвенцией о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 1971 года, устанавливается, что "если одно договаривающееся государство получает просьбу о выдаче от другого договаривающегося государства, с которым у него нет двустороннего договора о выдаче, оно может рассматривать эту конвенцию в качестве юридического основания для выдачи".

"Именно поэтому вопрос передачи террористов российским правоохранительным органам зависит сейчас от решения всех правовых аспектов между Россией и Саудовской Аравией", - заметила представитель Генпрокуратуры.