Вице-мэру Курска Зайцеву предъявили обвинение в вымогательстве гаражных боксов
www.kurskadmin.ru
Вице-мэру Курска Зайцеву предъявили обвинение в вымогательстве гаражных боксов
 
 
 
Вице-мэру Курска Зайцеву предъявили обвинение в вымогательстве гаражных боксов
www.kurskadmin.ru

Вице-мэру Курска Николаю Зайцеву, задержанному 13 июня, предъявили обвинение в вымогательстве, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Обвинение Зайцеву предъявил первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области. Замглавы администрации вменяют преступление по пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, ООО по проспекту Победы в Курске возвело гаражно-строительный кооператив, состоящий из 240 гаражей. Николай Зайцев и его сообщник Дмитрий Волобуев под угрозой насилия потребовали от руководителя общества безвозмездно передать им право собственности на 20 гаражных боксов, общей стоимостью более восьми миллионов рублей.

Для запугивания главы ООО они пригласили из своего окружения Максима Пахомова и Евгения Кожейкина, которые оказывали психологическое воздействие и угрожали мужчине. В итоге тот подчинился и заключил с лицом, которого назвали вымогатели, фиктивные договоры якобы принятого им участия в долевом строительстве 20 гаражных боксов, а затем подписал акты приема-передачи этих нежилых помещений.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Зайцева. Содержащимся под стражей по обвинению в совершении других преступлений Волобуеву, Пахомову и Кожейкину в ближайшее время также будут предъявлены обвинения с учетом дополнительно выявленных эпизодов их преступной деятельности.

Волобуев - один из лидеров курской преступной среды, ему уже предъявлены обвинения в организации двух убийств, поджоге чужого имущества, покушении на мошенничество.

Глава администрации города Николай Овчаров рассказал ТАСС, что речь идет о событиях 2012-2013 годов. "Все, что следственные органы вменяют в вину вице-мэру Курска Николаю Зайцеву, происходило до того момента, как Зайцев пришел на работу в администрацию города Курска", - сказал он, добавив, что в мэрии Зайцев стал работать с конца 2015 года.

13 июня правоохранители провели обыски в рабочем кабинете Зайцева и затем задержали его.

Ранее Зайцев возглавлял УМВД по Курску (с марта 2014 года по декабрь 2015-го). Затем он перешел на работу в городскую администрацию на должность вице-мэра по административно-хозяйственной деятельности. Чиновник курировал в мэрии технические службы, в частности бухгалтерию. В начале июня этого года был задержан заместитель губернатора Курской области Василий Зубков по подозрению в получении взятки недвижимостью на 1 млн рублей. Против него завели уголовное дело, по которому также проходит другой региональный чиновник - замдиректора госпредприятия "ЦОД ГОЧС Курской области" Андрей Занин.