Путин видел едкие сообщения на экране во время прямой линии, сообщили в Кремле
Пресс-служба Президента России
Путин видел едкие сообщения на экране во время прямой линии, сообщили в Кремле Особое внимание зрителей привлекли к себе те вопросы, которые приходили от граждан по SMS и появлялись на большом экране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин видел едкие сообщения на экране во время прямой линии, сообщили в Кремле
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Особое внимание зрителей привлекли к себе те вопросы, которые приходили от граждан по SMS и появлялись на большом экране
Россия-1
 
 
 
Некоторые из них ведущие прочитали президенту
Россия-1

Президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся накануне прямой линии видел всплывавшие на большом экране SMS с вопросами от граждан, ставшие чуть ли не единственным ярким моментом почти четырехчасового мероприятия. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В то же время представитель Кремля сообщил, что в ходе подготовки к прямой линии никаких конструктивных обращений оппозиции к Путину обнаружено не было. Обзор статей в прессе по теме публикует сайт "Заголовки".

В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" от 15 июня Песков сказал, что Путин видел появлявшиеся на экране острые вопросы от россиян о том, не пора ли ему уйти на покой. "Студия устроена таким образом, что Путин, который сидит и говорит, не может не видеть вот эти вопросы, которые всплывают на больших экранах. Путин их видел", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Также Песков отметил, что все критические отзывы в адрес Путина его пресс-служба собирает и передает главе государства для ознакомления. "Все острые обращения, критику, я бы сказал, выпады в адрес президента мы обязательно в отдельной папочке собираем и накануне президенту передаем, чтобы он был в курсе", - сказал представитель Кремля (цитата по телеканалу "Дождь").

Накануне Путин провел 15-ю прямую линию, которая продлилась три часа 56 минут. За это время глава государства ответил на 68 вопросов. Особое внимание зрителей привлекли к себе вопросы, которые приходили по SMS и появлялись на большом экране: "Может, вы устали и вам пора отдохнуть?", "Когда вы перестанете нарушать положение конституции о максимальном президентстве в два срока?", "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?".

Некоторые из них ведущие прочитали президенту, в частности по поводу подставных вопросов. На него Путин задал встречный вопрос, прочитав еще одно ехидное сообщение: "Давайте освободим мир от этого зла" - разве это подставной вопрос?" Накануне РБК сообщило, что участников прямой линии собирали перед мероприятием для репетиции. В Кремле это назвали предварительной встречей, необходимой для обсуждения организационных вопросов.

Между тем эксперты отмечают, что прием с немодерированными вопросами был намеренным. По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, это был "эксперимент интеграции телевизора и интернета", который должен привести к вирусному распространению цитат с прямой линии в соцсетях и среди аполитичной аудитории. Тем самым власти намерены показать, что не боятся острых вопросов, хотя и необязательно будут на них отвечать, рассказал эксперт РБК.

По словам Пескова, после прямой линии президент не только изучает критику в свой адрес, но также обсуждает затронутые в ходе нее вопросы на совещаниях с руководством президентской администрации и членами правительства. "Как правило, после прямой линии в течение нескольких недель так или иначе вопросы, которые затрагивались в ходе прямой линии, в ходе подобных встреч с членами кабинета и прорабатываются", - сказал представитель Кремля, которого цитирует "Интерфакс".

Песков отметил, что часто звучат упреки "что, дескать, президент в ручном режиме вынужден заниматься решением проблем". "Здесь могу ответить: ничего подобного. Какие-то проблемы действительно требуют ручного режима урегулирования, но президент все-таки предпочитает выходить на системные решения, чем он, кстати, занимается в данный момент в Кремле", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Также глава руководитель пресс-службы сообщил, что он в ходе подготовки к прямой линии с президентом "перелопатил изрядную долю" вопросов от россиян, но среди них не обнаружил конструктивных обращений оппозиции к Путину, сообщает ТАСС. "Мы говорим о миллионах обращений, есть сотни (среди них) таких выпадов, эскапад в отношении президента, но практически нет оппозиционных обращений", - сказал представитель Кремля.

При этом Песков пояснил, что подразумевает под "конструктивной оппозицией": "Что такое оппозиционное обращение? Вот вы делаете то-то в отношении детских пособий, я с вами не согласен и считаю, что это надо делать так, если бы я был на вашем месте, я проводил бы вот такую политику. Это была бы оппозиция Путину". "Именно с такой оппозицией, как говорит президент, он готов общаться, он готов воспринимать их как своих визави", - пояснил Песков. "К сожалению, таких конструктивных предложений в этом огромном массиве я не нашел", - резюмировал пресс-секретарь главы государства.

Прямая линия для "простого человека", не интересующегося международной повесткой

Кроме того, по словам Пескова, россиян, как показала прямая линия, в наименьшей степени интересуют вопросы международной политической повестки, в отличие от западных журналистов. "Расстановка приоритетов совсем разная. Международная проблематика была в последних рядах в десятке тем, которые поднимались несколькими миллионами граждан, обратившихся к Путину (в ходе прямой линии. - Прим. NEWSru.com). Населению в меньшей мере интересны международные темы", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

Вместе с тем у журналистов, тем более у западных, внешнеполитические вопросы, напротив, стоят на первом плане, добавил Песков. Именно с этим, по словам представителя Кремля, был связан ответ Путина на вопрос телеканала BBC об акциях протеста российской оппозиции, заданный после прямой линии. Как сказал Песков, президенту приходится "терпеливо и устало" отвечать на подобные вопросы, так как западные журналисты "монотемны".

Политолог Виталий Иванов считает, что сценарий прямой линии был построен с упором на "простого человека" в связи с грядущими президентскими выборами в 2018 году. По словам эксперта, голосовать в любом случае будут "простые люди, а не элиты и политизированная публика", поэтому с электоральной точки зрения формат выглядит продуманным.

"Царь", которому скучно, и "плохие бояре"

Кроме того, Путин предстал перед слушателями и зрителями как последняя надежда на справедливое решение внутриэкономических проблем, пишет "Независимая газета". "Царь хороший, это бояре плохие - вот один из главных мотивов его выступления", - отмечает издание. Политолог Евгений Минченко также отметил, что на прямой линии произошло "смещение критики в сторону регионов", пишет "Коммерсант".

В то же время эксперты обратили внимание на перемены в образе Путина - его попытались смягчить, в том числе при помощи упоминания внуков главы государства. "Путин выглядит мудрым дедушкой. Жесткая линия, при которой он скрывал личную жизнь, пересматривается в сторону смягчения, он подчеркивает, что он тоже человек", - пояснила РБК политолог Татьяна Становая.

Впрочем, политолог Станислав Белковский считает, что прямая линия уже превратилась для самого Путина в неинтересный для него ритуал, который глава государства считает важнейшей частью стабильности своей системы и потому соблюдает. "Путину было невыносимо скучно самому. Он как-то оживился и возбудился три раза: когда говорил об Украине вообще и о Медведчуке (Виктор Медведчук, украинский бизнесмен. - Прим. NEWSru.com) в частности и, конечно, о США и Дональде Трампе (со своим очень остроумным предложением предоставить политическое убежище бывшему главе ФБР Джеймсу Коми)", - сообщил эксперт накануне в эфире телеканала "Дождь" по итогам просмотра прямой линии.

Редактор "Новой газеты" Кирилл Мартынов заключил по итогам общения президента с гражданами, что "в Кремле потеряли темп". "Не придумали, как публично реагировать на протестную мобилизацию. И не имеют пока готовой концепции президентской кампании: она будет складываться после региональных выборов в сентябре, когда у стратегов Кириенко появятся новые социологические данные", - пишет журналист.

Вместе с тем Мартынов приходит к выводу, что ситуация в стране становится только хуже, если Путин, по его же словам, использует прямую линию, чтобы "понять настроение общества, понять, что людей сегодня больше всего беспокоит". "Обычно такими институтами являются парламент и свободные СМИ. Можно ли замерить настроения людей, решив раз в год несколько социальных проблем по очевидно заранее отобранным сюжетам?" - задается журналист риторическим вопросом.