Кремль не смог разобраться в докладе WADA об уклонении российских спортсменов от допинг-проб
Reuters
Кремль не смог разобраться в докладе WADA об уклонении российских спортсменов от допинг-проб Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у него пока не было возможности ознакомиться с текстом доклада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль не смог разобраться в докладе WADA об уклонении российских спортсменов от допинг-проб
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у него пока не было возможности ознакомиться с текстом доклада
Global Look Press
 
 
 
Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоуман заявил, что российские спортсмены, считающие себя непричастными к допинговым скандалам, не продемонстрировали свою честность
Reuters

Кремль не знает, на чем основан новый доклад всемирного антидопингового агентства WADA о массовом уклонении российских спортсменов от взятия допинг-проб. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у него пока не было возможности ознакомиться с текстом доклада, сообщает РИА "Новости".

"Я читал эти сообщения, но, к сожалению, я не знаком с деталями этого доклада, и я не знаю, на чем основываются подобные утверждения. Конечно, это нуждается в анализе тщательном с нашей стороны наших спортивных (ведомств), а до того, как этот анализ произойдет, я не думаю, что могу что-то сказать квалифицированное, потому что непонятно, на чем WADA основывается", - заявил Песков в ответ на просьбу прокомментировать доклад.

"Бывают утверждения, где WADA основывается на результатах конкретных тестов, но на чем основываются такие утверждения, пока не было возможности ознакомиться с этим текстом", - добавил пресс-секретарь президента.

Песков отказался отвечать на вопрос, будет ли РФ предпринимать какие-либо ответные шаги в случае, если легкоатлетическую команду страны не пустят на Олимпийские игры в Рио.

"Я бы сейчас отказался от каких-либо комментариев на этот счет. Эта тема чувствительная. Действительно, доклад опубликован непосредственно накануне, мы на это обратили внимание. Поэтому я сейчас не стал бы делать каких-либо заключений на этот счет", - сказал он.

В докладе WADA освещаются результаты деятельности в России Британского антидопингового агентства (UKDA), которое уполномочили брать пробы после закрытия в ноябре прошлого года Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В общей сложности с середины февраля по конец мая UKDA провело 455 допинг-тестов российских спортсменов.

В 49 из 52 положительных допинг-проб, взятых у российских спортсменов, был обнаружен мельдоний, а в 736 случаях тесты по разным причинам провести не удалось. В WADA утверждают, что иногда российские атлеты не завершали свой забег и покидали стадион, стремясь избежать тестов. Во Владикавказ и в Грозный допинг-офицеров не пропустили, сославшись на напряженную обстановку в регионах. Одна из спортсменок попыталась подменить образец мочи другим, предположительно, "чистым".

В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016.

Генеральный директор WADA Дэвид Хоуман заявил, что российские спортсмены, считающие себя непричастными к допинговым скандалам, не продемонстрировали свою честность: никто из них за девять месяцев работы комиссии по расследованию проблем с допингом "не пришел и не предложил свою информацию".

Министр спорта Виталий Мутко на это ответил, что "чистые" российские спортсмены и не обязаны следить за своими коллегами и сообщать о том, что кто-то принимает допинг, поскольку это не их работа.

17 июня пройдет заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится вопрос об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года. Это произойдет в случае восстановления в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).