Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин возложил вину за потасовки во французском Марселе с участием российских фанатов на организаторов Евро-2016
Moscow-Live.ru
Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин возложил вину за потасовки во французском Марселе с участием российских фанатов на организаторов Евро-2016 В том, что наши и английские болельщики оказались в соседних секторах и между ними не было даже полиции, одни стюарды, полностью виноваты организаторы из УЕФА и Франции. Но они же выступили в качестве судей, наказывая абсолютно непричастных спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин возложил вину за потасовки во французском Марселе с участием российских фанатов на организаторов Евро-2016
Moscow-Live.ru
 
 
 
В том, что наши и английские болельщики оказались в соседних секторах и между ними не было даже полиции, одни стюарды, полностью виноваты организаторы из УЕФА и Франции. Но они же выступили в качестве судей, наказывая абсолютно непричастных спортсменов
Global Look Press
 
 
 
Во вторник французские правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль. В автобусе находились 43 россиянина. Всех их поместили под стражу
Global Look Press

Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин возложил вину за потасовки во французском Марселе с участием российских фанатов на организаторов Евро-2016, которые посадили российских и английских болельщиков на соседние трибуны и не обеспечили им раздельные маршруты к стадиону. Об этом говорится в патриотической статье генерал-майора юстиции, написанной для сайта Life.

"В том, что наши и английские болельщики оказались в соседних секторах и между ними не было даже полиции, одни стюарды, полностью виноваты организаторы из УЕФА и Франции. Но они же выступили в качестве судей, наказывая абсолютно непричастных спортсменов. Вернее, оказывая на них неприкрытое психологическое давление", - написал Маркин, имея в виду условную дисквалификацию сборной России до конца Евро-2016. "Вот только русских злить - себе дороже, можно и разбудить благодушного медведя к концу игры", - прибавил официальный представитель СК.

Кроме того, организаторы, по мысли Маркина, повинны и в том, что не обеспечили для болельщиков раздельных подходов к стадиону. Улицы Марселя, по его словам, был отданы "на разгром английским болельщикам".

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

"Все, кто зряч, видели это беспардонное хамство и свинство в обстановке попустительства, по сути беззакония, на улицах города. В этих условиях у любых граждан есть право на самозащиту от распоясавшегося хама. Французы с арабами по большей части избегали гостей, но им было где укрыться. Российским болельщикам некуда было деваться, потому что маршруты к стадиону были общими. И вот теперь их, то есть на самом деле всех нас, обвиняют в организованном движении сквозь англоязыческий хаос", - говорится в статье. ("Англоязыческий" - очередное слово из идиолекта представителя СК. В недавнем устном комментарии о сыне вице-президента "Лукойла" Азата Шамсуарова, отличившемся в Москве "опасной ездой" на дорогой иномарке, Маркин употребил редкое слово "полюбезно" в значении "полюбовно".)

По мнению Маркина, российских болельщиков в Марселе обвиняют "в спортивной подтянутости, излишней трезвости, быстроте реакции и скорости маневра между толпами налившихся спиртным хулиганов". "По тамошним меркам даже простые болельщики показались западным обывателям и СМИ слишком вежливыми людьми", - иронизирует Маркин.

Посмотрев видеоролики в интернете о стычках российских фанатов с британскими, Маркин счел, что поведение россиян оправданно, в том числе с юридической точки зрения: участвуя в стычках, они защищали свои права.

"Видно, что на приветствия русские отвечают приветствиями, на ругань - песнями и речовками, возможно и неприличными. А вот на пьяную агрессию дают быстрый и соразмерный отпор, так что от одного русского по пять-десять английских бегут. Потом возвращаются и кидают бутылки вдогонку. Так вот, в условиях бездействия французской полиции, создавшей на маршрутах движения болельщиков зону "толерантности", а попросту - беззакония, такое организованное поведение русских болельщиков есть вполне правовая форма защиты своих прав на отдых, здоровье и жизнь", - уверен Маркин.

Представитель СК уточнил, что он говорит о российских фанатах в Марселе вообще, а "не о двух-трех придурках или же провокаторах, намеренно нарушавших правила на трибунах", в число которых, вероятно, входит болельщик "Рубина" казанец Азамат Садыков, который зажег файер на матче второго тура группового этапа Евро-2016 между сборными России и Словакии (1:2) и подставил таким образом национальную команду под очередные санкции со стороны УЕФА.

Западное сообщество, по мнению Маркина, возмутило как раз то, что россияне начали не только вести себя, как неприкосновенные английские "отдыхающие", но и диктовать свои правила "околофутбольных" разборок. Именно поэтому, считает Маркин, их "назначили нарушителями".

По мнению Маркина, в спорте происходит то же самое, что и в политике. "Сколько было разговоров о правилах ВТО и о том, что нужно их принимать, но, как только Россия адаптировалась к этим правилам, нашла пути для своего выигрыша вместе с партнерами по БРИКС, Запад тут же сам эти правила перечеркнул. Теперь навязывает всем санкции и сепаратные трансокеанские партнерства с засекреченными от народов правилами", - привел пример официальный представитель СК.

В этот ряд двойных стандартов Маркин включил и санкции, введенные в отношении России после присоединения Крыма: "Так же и с правилами, которые сам же Запад придумал для отделения Косово от Сербии, закрепил решением международного суда. А когда по этим же самым правилам отделился от Украины русский Крым, то опять начали хором доказывать, что эти правила не про нас", - добавил генерал-майор юстиции.

В той же статье, в самом ее начале, Маркин назвал россиян, критикующих поведение соотечественников в Марселе, юридически безграмотными "доморощенными демагогами", которые, несмотря на свою "дремучую зашоренность", выполняют "социальный заказ западных грантодателей".

Напомним, что поведение российских болельщиков пытался оправдывать глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не можем закрыть глаза на то, что пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов. Понятно, что срываться на мордобой в любом случае нельзя. Но игнорировать этих провокаторов, которые исподтишка пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо. И наши дипломаты будут работать в постоянном режиме с французскими властями", - сказал Лавров. В то же время он назвал недопустимым поведение ряда российских болельщиков, пришедших на стадион с файерами и хлопушками.

Во вторник французские правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с российскими болельщиками, которые направлялись в Лилль. В автобусе находились 43 россиянина. Всех их поместили под стражу и проверяют на возможную причастность к избиению британского болельщика, у которого зафиксирована смерть мозга. Шестерых 16 июня уже освободили.

Кроме того, сотрудники полиции Франции накануне задержали в Лилле группу российских журналистов, приехавших освещать матчи чемпионата Европы, для проверки аккредитаций.