Исчезновение из российских аптек презервативов Durex, замеченное в мае, получило объяснение
Global Look Press
Исчезновение из российских аптек презервативов Durex, замеченное в мае, получило объяснение Радиостанции "Эхо Москвы" на "горячей линии" Durex подтвердили, что продукция запрещена из-за проблем с документацией, подчеркнув, что с качеством продукции все в порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исчезновение из российских аптек презервативов Durex, замеченное в мае, получило объяснение
Global Look Press
 
 
 
Радиостанции "Эхо Москвы" на "горячей линии" Durex подтвердили, что продукция запрещена из-за проблем с документацией, подчеркнув, что с качеством продукции все в порядке
Reuters
 
 
 
Пока компания не решит проблемы, презервативы не будут продавать ни в аптеках, ни в супермаркетах, ни в секс-шопах
Global Look Press

Исчезновение из российских аптек презервативов Durex, замеченное в мае, получило объяснение. Росздравнадзор временно запретил продавать их из-за проблем с регистрационной документацией у британского поставщика. Компания Reckitt Benckiser не провела регистрацию этой продукции в установленном порядке, рассказал ТАСС глава ведомства Михаил Мурашко.

"Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре", - объяснил он.

По его словам, продукция может вернуться на российский рынок после проведения соответствующих регистрационных процедур. "Они должны либо зарегистрировать как новое изделие, либо внести изменения в установленном порядке", - добавил глава ведомства.

"Это не первый случай, просто это касается многих, поэтому он стал резонансным", - объяснил Мурашко. В любом случае на рынке не возникнет дефицита презервативов. "Зарегистрировано в РФ более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок", - сказал глава Росздравнадзора.

Радиостанции "Эхо Москвы" на "горячей линии" Durex подтвердили, что продукция запрещена из-за проблем с документацией, подчеркнув, что с качеством продукции все в порядке. Тем временем потребителям объясняют, что компания не успела пройти перерегистрацию. Портал Life пишет, что исчезновение презервативов этой торговой марки из продажи заметили в мае. Как рассказала заведующая одной из аптек Юлия Меркулова, 5 мая ее аптека получила письмо от Росздравнадзора, и презервативы Durex пришлось убрать с прилавков.

"Они неправильно оформлены: нет соответствия с требованиями Российской Федерации", - заявила Меркулова. При этом отмечается, что лубриканты и вибрационные кольца того же производителя остались в продаже.

"Производитель должен зарегистрировать название бренда и каждый вид. По-видимому, он не произвел регистрацию всех видов своей продукции. Несмотря на то, что презервативы имеют самый низкий класс опасности для здоровья человека, все формальные процедуры необходимо строго выполнять. Без регистрации их нельзя продавать вообще", - объяснила руководитель аптечной гильдии Елена Неволина изданию "М24". Пока компания не решит проблемы, презервативы не будут продавать ни в аптеках, ни в супермаркетах, ни в секс-шопах.

Презервативы Durex производятся с 1929 года. Название происходит от английских слов Durability, Reliability and Excellence - "прочность, надежность и превосходство". Durex - один из лидеров рынка, на них приходятся 25% объема продаж презервативов в России, еще 40% у Contex и около 10% у Vizit.

Напомним, что в мае Роспотребнадзор запретил продажу в России двух биологических добавок для повышения потенции "Сеалекс форте" и "Али капс" из-за содержания неуказанных в инструкции компонентов и обилия фальсификата.