Ни одна из программ взаимного сотрудничества РФ и Североатлантического альянса в настоящее время не функционирует
Reuters
Ни одна из программ взаимного сотрудничества РФ и Североатлантического альянса в настоящее время не функционирует Последний официальный контакт РФ с НАТО состоялся несколько недель назад, когда в Брюсселе встретились министр иностранных дел Сергей Лавров и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни одна из программ взаимного сотрудничества РФ и Североатлантического альянса в настоящее время не функционирует
Reuters
 
 
 
Последний официальный контакт РФ с НАТО состоялся несколько недель назад, когда в Брюсселе встретились министр иностранных дел Сергей Лавров и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг
NATO
 
 
 
"Все выглядит очень лапидарно: российской стороне были переданы телефоны коммутаторов, по которым можно позвонить в случае кризисных ситуаций. Вот и все", - резюмировал заместитель главы российского МИДа Алексей Мешков
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В начале июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял об отсутствии угрозы для стран - участниц альянса со стороны России, однако отметил "агрессию" и "непредсказуемость" Москвы, которые осложняют отношения международного сообщества с крупнейшей державой
NATO
 
 
 
Генсек НАТО заявил, что он надеется на улучшение отношений между альянсом и Россией. "Нашей целью по-прежнему остается сотрудничество с Россией... Это нужно НАТО, и это нужно России"
NATO

Ни одна из программ взаимного сотрудничества РФ и Североатлантического альянса в настоящее время не функционирует. Такое заявление во вторник, 16 июня, сделал заместитель главы российского МИДа Алексей Мешков. "На рабочем уровне ни одна ранее задействованная программа в отношениях России и НАТО не работает", - передает его слова ТАСС.

Мешков добавил, что последний официальный контакт РФ с НАТО состоялся несколько недель назад, когда в Брюсселе встретились министр иностранных дел Сергей Лавров и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Замглавы МИДа также пояснил, кто, по его мнению, должен делать шаг навстречу для возобновления сотрудничества. "Предлагать восстановить отношения должна та сторона, которая их прерывала", - объяснил Мешков.

"Все выглядит очень лапидарно: российской стороне были переданы телефоны коммутаторов, по которым можно позвонить в случае кризисных ситуаций. Вот и все", - резюмировал он.

Ранее Лавров заявлял, что все каналы общения по линии военных ведомств Москвы и Вашингтона, в том числе в контексте Совета Россия - НАТО, были заморожены не по российской инициативе, а по инициативе американской стороны. "Но в практическом плане неизбежно возникают озабоченности по вопросам, касающимся военного строительства, и их нужно решать через прямой откровенный диалог", - подчеркивал министр.

- США в качестве демонстрации силы хотят разместить в Европе новейшие истребители F-22
- Минобороны пригрозило "Искандерами" в Калининграде, если США разместят танки в Литве и Польше

В НАТО пока не комментировали заявление МИДа, зато сегодня же, 16 июня, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал заявление президента РФ Владимира Путина об усилении отечественного ядерного потенциала с помощью 40 новых межконтинентальных баллистических ракет "продолжением линии поведения России", передает Reuters.

В начале июня генсек НАТО заявлял об отсутствии угрозы для стран - участниц альянса со стороны России, однако отметил "агрессию" и "непредсказуемость" Москвы, которые осложняют отношения международного сообщества с крупнейшей державой. "Мы наблюдаем больше непредсказуемости, больше незащищенности, больше беспокойства... Но я уверен, что мы не видим какой-либо непосредственной угрозы для любого члена НАТО, исходящей с востока", - говорил он.

Генсек альянса, ранее возглавлявший правительство Норвегии, подчеркнул, что НАТО надеется на продолжение сотрудничества с Москвой, однако минимальным условием для этого должно быть признание территориальной целостности других государств, чего не наблюдается в случае с Россией, присоединившей в прошлом году Крым.

По словам Столтенберга, отношения НАТО и РФ осложняет ряд факторов: помимо Крыма, участие в дестабилизации обстановки на востоке Украины, проведение незапланированных военных учений вблизи границ, нарушения условий "ракетного" договора.

Тем не менее генсек НАТО заявил, что он надеется на улучшение отношений между альянсом и Россией. "Нашей целью по-прежнему остается сотрудничество с Россией... Это нужно НАТО, и это нужно России", - заявил он.

В конце мая Столтенберг резко раскритиковал Россию за провокационные заявления в сфере ядерных вооружений и предостерег страну от попыток препятствовать расширению альянса (в частности, речь идет о перспективе Украины вступить в НАТО). "Станет ли то или иное государство членом НАТО или нет, решать будет только оно само и 28 стран - членов альянса. И никто другой", - заявил генсек.

За день до заявления Столтенберга президент Украины Петр Порошенко утвердил новую стратегию нацбезопасности Украины. Главные задачи стратегии, разработанной Советом нацбезопасности (СНБО), - курс на интеграцию в Евросоюз и членство в НАТО. "Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О Стратегии национальной безопасности Украины", - заявили в пресс-службе Порошенко.

Ни военные грузы, ни солдаты США в Афганистан через Россию больше не доставляются

До украинского кризиса США и Россия сотрудничали по вопросу Афганистана. Но в конце мая представитель Министерства обороны США заявил, что американские военные грузы и солдаты в Афганистан и обратно через Россию больше не доставляются. "Ни работающие с нами по контракту коммерческие перевозчики, ни военные самолеты в настоящее время не следуют транзитом через Россию и не осуществляют перелеты через ее воздушное пространство", - заявил сотрудник Пентагона, отвечая на вопрос, перебрасываются ли еще в Афганистан или из него через территорию и воздушное пространство России военнослужащие США и грузы.

Вашингтон в недавнем прошлом активно использовал заключенные с Москвой несколько лет назад договоренности, позволяющие переброску в Афганистан и из него через российское воздушное пространство личного состава Вооруженных сил США и их грузов.

Кроме того, Россия предоставила США в свое время возможность транспортировать военные грузы по своей территории наземными видами транспорта.

По словам представителя Пентагона, "США осуществляют тыловую поддержку военных операций в Афганистане, используя ряд транспортных маршрутов, включая наземные пути через Пакистан и другие - комбинированные - варианты". Так называемая Северная распределительная сеть "остается действующим транспортным вариантом", она охватывает много различных маршрутов, "в том числе те, которые не пролегают через Россию", отметил представитель военного ведомства США.