Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России
Архив NEWSru.com
Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России  Бизнесмены США угрозам верят и, по данным "Коммерсанта", просят отложить обсуждение скандального законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бизнесмены США угрозам верят и, по данным "Коммерсанта", просят отложить обсуждение скандального законопроекта
Global Look Press
 
 
 
Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс
RTV International

Если Конгресс США примет "закон Магнитского", реакция Москвы будет "комплексной и крайне жесткой", посулили в МИДе. В Думе говорят, что симметричными мерами могут не ограничиться, и грозят проблемами американским компаниям в России. Бизнесмены США угрозам верят и, по данным "Коммерсанта", просят отложить обсуждение скандального законопроекта.

Накануне стало известно, что международный комитет Сената Конгресса США уже 19 июня проголосует по законопроекту, известному как "список Магнитского". Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении 60 россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В "списке Магнитского" высокопоставленные сотрудники прокуратуры Москвы, центрального аппарата МВД, тюремные охранники и врачи, а также налоговые инспекторы и аудиторы.

В Москве все еще надеются, что "список Магнитского" не пройдет. "Если же произойдет такое вопиющее действие (и законопроект будет принят), наша реакция будет комплексной, неодномерной и крайне жесткой", - заявил вчера замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, Москва может принять "серию негативных ответных мер". Источник "Коммерсанта" в Кремле пояснил, что в ответ Москва первым делом расширит свой список невъездных американцев.

Сейчас в списках невъездных с обеих сторон по 11 человек. Госдеп США в мае прошлого года ввел такие санкции против некоторых фигурантов "списка Магнитского", надеясь этим успокоить законодателей. МИД РФ в ответ ввел визовые санкции против 11 граждан США. Но скандал на этом не утих, а Конгресс от идеи законопроекта не отказался.

Теперь в Думе грозят уже асимметричными мерами. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил: "Могут быть затронуты интересы американского бизнеса в РФ. У правительства всегда ведь есть возможность занять более или менее благожелательную позицию по отношению к целому ряду инвестиционных проектов… Речь идет об отношении. Помните, в свое время Сбербанк хотел купить Opel, но сделка была заблокирована не на базе какого-то закона, а на основании негативного отношения правящих кругов Германии".

Юрист Сергей Магнитский, сотрудничавший с британским инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Санкции, если они будут введены, коснутся сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к смерти арестованного. Им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.