Елена Садикова
elenasadikova.com
Елена Садикова Елена Садикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Садикова
elenasadikova.com
 
 
 
Елена Садикова
Facebook
 
 
 
Елена Садикова
Facebook
 
 
 
Елена Садикова
Facebook

Студентка факультета журналистики Московского государственного университета Елена Садикова умерла 15 июня, сообщает "Русская служба новостей". Девушка была больна острым миелобластным лейкозом. Полгода ее друзья и коллеги собирали деньги на лечение самыми разными способами, однако девушка не дожила до операции.

Для Елены Садиковой проводились благотворительные аукционы, ярмарки, на которых все желающие продавали свои вещи-книги, шляпы, hand-made, домашние печенья, в ноябре 2010 года в ее честь проходил Рождественский бал. Ее друзья и волонтеры распространяли информацию в интернете и переводили ее на английский, испанский, немецкий, пытаясь привлечь к ее проблеме весь мир.

Отдельный неприятный инцидент связан с тем, что семья Садиковой отказалась проходить лечение за доходы от продажи эротического календаря - "подарка" премьер-министру РФ Владимиру Путину. Продюсер календаря Владимир Табак рассказал, что ранее планировалось провести благотворительный аукцион в пользу больной студентки и перечислить на ее счет все доходы от продажи второго тиража календаря. По его словам, речь шла о нескольких миллионах рублей. Однако мать больной девушки Алла Садикова тогда отказалась от этих денег, не желая примыкать к политическим историям.

Несмотря на это, благодаря частным пожертвованиям и работе благотворительных фондов удалось собрать 423 тысячи долларов, которые были необходимы для проведения Елене Садиковой операции по пересадке костного мозга.

На своей странице в одной из соцсетей в феврале этого года девушка сообщала, что в США уже ведется поиск донора. Для этого в США требовалось постоянно передавать образцы крови, что проблематично в России. Легально провезти пробирки с кровью через границу физическому лицу невозможно.

Photo gallery from Elena Sadikova on Vimeo.

В интернет-дневнике москвички Евгении Коробковой сохранилась запись о Елене Садиковой и ее болезни: "Отделение ХТЛ Московского гематологического центра. Длинный коридор. Свет в конце. Справа и слева по коридору – двери. За каждой из них идет война. Война человека и страшной болезни, имя которой – рак.

Ленину палату найти легко. Дверь в палату напоминает доску объявлений. На листках формата А4 крупными буквами напечатаны записки Лены к персоналу больницы. "Мне ничего не нужно. Спасибо". "Еду не предлагать. Я все равно не буду". У Лены нет аппетита, нет лейкоцитов, нет иммунитета. Это обычное состояние людей, прошедших курс химиотерапии. Оно называется агранулоцитозом".

"Лена Садикова – необыкновенный, человек. Закончила школу экстерном, поступила в МГУ и во ВГИК. Будучи студенткой факультета журналистики МГУ, выиграла грант на обучение в Американском университете. На первых курсах университета Лена вела в журнале рубрику, посвященную моде. Кому, как не ей, писать обо всех тенденциях в этом изменчивом мире, ведь Лена участвовала и в конкурсе красоты университета, и в профессиональных показах мод... По ее глубокому убеждению, журналист должен хорошо знать то, о чем он пишет. Иначе нельзя.

Почему Лена порвала с модой, не знает даже мама. Лена стала заниматься социальными проблемами. В один прекрасный день студентка журфака поняла, что у человека нет алиби. Каждый одинаково отвечает за все, что случается с другими людьми. Значит, нужно помогать. Помогать каждому, кому это требуется. В этом – цель жизни.

Лена помогала людям участием, своими журналистскими работами... Она стала добровольным донором и регулярно, каждые три месяца, сдавала кровь. У необыкновенной девушки и кровь редкой, четвертой группы. "А что я еще могу дать людям?" - отвечала Лена тем, кто задавал популярный сегодня вопрос: а тебе это надо?" - написала Коробкова.

Сама Садикова обращалась к посетителям своего сайта с такими словами: "Я прошу о помощи всех неравнодушных, кто имеет возможность пожертвовать хотя бы какую-то часть средств на спасение моей жизни. Мне всего 22 года, и я так много всего хочу сделать. Очень хочу закончить съемки фильма об учениках моей мамы. Им пока только 8-10 лет. Хочу, чтобы родители этих детей увидели, какие они все замечательные и умные и как им всем нужны сейчас внимание и забота. Еще я хочу, чтобы моя мама опять начала улыбаться. Очень хочу".