Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали тираж книги сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет"
Путин. Итоги. 10 лет: независимый экспертный доклад
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали тираж книги сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" Презентация доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" - это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали тираж книги сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет"
Путин. Итоги. 10 лет: независимый экспертный доклад
 
 
 
Презентация доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" - это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике
Борис Немцов
 
 
 
По словам авторов доклада, их не смущает перспектива судебных исков. "Наоборот, если таковые появятся, это позволит нам придать фактам, обнародованным в докладе, еще большую публичность", - заявил Милов
Борис Немцов

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали тираж книги сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет", заявила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина. "Мы отправили туда тираж 100 тыс. экземпляров. Но когда водитель уже въехал в город, его задержали, причем пока неясно, по какому поводу", - сообщила в среду "Интерфаксу" Шорина. "Водитель сейчас находится в отделении милиции", - добавила пресс-секретарь.

В милиции Петербурга объяснили, что тираж задержан из-за нарушений в документах. Грузовик со смоленскими номерами был остановлен инспектором ДПС утром возле городского отделения партии "Яблоко" . Инспектор составил протокол по статье 16.12 КоАП (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги): большегрузным машинам запрещено находиться в центре Петербурга без соответствующих пропусков.

"Когда инспектор стал проверять груз, выяснилось, что по товарным накладным на тираж указана типография Смоленска, тогда как в выходных данных на самих книгах - московская типография", - сообщили в ГУВД. "Решается вопрос о делопроизводстве по административной статье о нарушениях при ведении предпринимательской деятельности", - отметили в милиции.

Презентация доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" - это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике, отмечает "Коммерсант".

Первый проект Бориса Немцова и Владимира Милова вышел в феврале 2008 года под названием "Путин. Итоги". Его тираж был всего 5 тысяч экземпляров, а распространялся он в основном в интернете. Как поясняют в новом докладе Немцов и Милов, тогда им казалось, что пора подводить итоги, так как Путин уходит с поста президента: "Мы предполагали, что политика его преемника хоть чем-то будет отличаться. Жизнь распорядилась иначе. Путин по-прежнему играет ключевую роль в российской политике, и курс, который он проводил восемь лет, практически не изменился".

В отличие от первого доклад, "Путин. Итоги. 10 лет" рассчитан на более массового читателя: он издан тиражом в 1 млн экземпляров и уже распространяется не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране. Доклад состоит из девяти глав, в числе которых "Коррупция разъедает Россию", "Вымирающая страна", "Сырьевой придаток", "Кавказский тупик", "Эх, дороги". В нем отмечается, что коррупция в стране достигла катастрофических размеров, сырьевая зависимость страны увеличилась, социальное расслоение выросло на 15%, властью реализуются "многомиллиардные аферы" ("зимняя Олимпиада в субтропиках", газопроводы "Северный поток" и "Южный поток", "проведение саммита АТЭС на острове Русский").

"Мы хотим, чтобы с ним ознакомился каждый житель страны, и, конечно, лучше бы доклад был издан тиражом в 5 млн, - заявил Борис Немцов.- Тогда рядовые граждане страны узнают, кто такой Владимир Путин, и миф о том, что у нас все хорошо, будет развенчан".

Отдельная и самая маленькая глава в полстраницы "Медведев. Итоги" посвящена президенту Дмитрию Медведеву. В ней говорится о том, что за все время нахождения во главе государства Медведев "наработал" всего на три критических итога: изменение Конституции, в результате чего увеличен срок полномочий президента с четырех до шести лет; ошибочное признание независимости Южной Осетии и Абхазии, провоцирующее рост сепаратистских настроений внутри России; договор "Газ в обмен на Черноморский флот", по которому Россия будет платить 4 млрд долларов в год за аренду базы в Севастополе. "То, что у Медведева итоги маленькие, виноват не я, а он",- так прокомментировал содержание этой главы Немцов.

По словам авторов доклада, они их не смущает перспектива судебных исков. "Наоборот, если таковые появятся, это позволит нам придать фактам, обнародованным в докладе, еще большую публичность", - заявил Милов.