Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск Бориса Березовского и Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск Бориса Березовского и Ахмеда Закаева Это фактически признал генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл в интервью ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск Бориса Березовского и Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это фактически признал генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл в интервью ИТАР-ТАСС
Interpol
 
 
 
Фамилии, фотографии и персональные данные на Бориса Березовского и Ахмета Закаева располагаются на главной странице Интерпола в разделе разыскиваемых Россией лиц
Reuters

Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск бизнесмена Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Это фактически признал генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл в интервью ИТАР-ТАСС.

Как передает информагентство, Нобл, в частности, заявил: "У страны, где проживает разыскиваемый международным сообществом преступник, есть право не выдавать этого человека".

"Тем самым страна как бы дает знать, что ей нет дела до тех фактов, на основании которых другая сторона просит произвести арест", - отметил Нобл.

- Посол РФ: Англия стала "заповедником" для российских преступников

Интерпол, действительно, располагает сведениями о проживании Березовского и Закаева на территории Великобритании, сказал он, однако "согласно действующим законам, у страны, в данном случае Великобритании, есть полное право выслать подлежащего аресту в другом государстве человека из страны, судить его, либо предоставить укрытие".

Фамилии, фотографии и персональные данные на Бориса Березовского и Ахмета Закаева располагаются на главной странице Интерпола в разделе разыскиваемых Россией лиц.

В начале года замначальника Национального центрального Бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов заметил, что отказывая в выдаче России Березовского и Закаева, Великобритания придерживается политики "двойных стандартов", когда "страны по явно надуманным причинам не выдают преследуемых по закону лиц и в нарушение Европейской конвенции о выдаче 1957 года предоставляют им политическое убежище, гражданство или статус беженца".

"И теперь, используя благосклонность властей, эти граждане получают возможность свободного передвижения по стране, выезда за рубеж, могут сменить документы и продолжать свою преступную деятельность, в том числе оказывая давление на свидетелей и экспертов", - заметил он.