За последние 20 лет число молодых россиян, годных к армейской службе, сократилось почти на треть, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка
Генеральная прокуратура Российской Федерации
За последние 20 лет число молодых россиян, годных к армейской службе, сократилось почти на треть, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка У 30% допризывников здоровье и уровень физической подготовки не соответствует требованиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние 20 лет число молодых россиян, годных к армейской службе, сократилось почти на треть, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка
Генеральная прокуратура Российской Федерации
 
 
 
У 30% допризывников здоровье и уровень физической подготовки не соответствует требованиям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все большее количество молодых людей в России не могут призвать в армию из-за употребления наркотиков. Среди призывников 2009 года выявлено более 3 тысяч наркоманов
Архив NEWSru.com

За последние 20 лет число молодых россиян, годных к армейской службе, сократилось почти на треть, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. При этом "у 30% допризывников здоровье и уровень физической подготовки не соответствует требованиям", - сказал он в среду в Москве на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки.

"В результате такого положения в ряды вооруженных сил приходят неподготовленные люди и уже в армии приходится их учить, воспитывать, лечить, восстанавливать и развивать физическое здоровье, а порой просто откармливать, обеспечивая нормальным, полноценным питанием", - цитирует Чайку "Интерфакс".

- Военные считают, что молодежь стала больше интересоваться армией
- Минобороны: в дедовщине виноваты радикальные группировки
- Уральские призывники массово "косят" с помощью марихуаны

Кроме того, все большее количество молодых людей в России не могут призвать в армию из-за употребления наркотиков. Среди призывников 2009 года выявлено более 3 тысяч наркоманов. "Диагноз наркомания, к великому сожалению, становится привычным фактором для призывных комиссий субъектов Федерации", - сказал на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки замминистра обороны РФ Николай Панков.

Наиболее тревожная в этом плане ситуация, по его словам, сложилась в Башкирии, Амурской, Кемеровской, Свердловской, Московской областях, Краснодарском крае.

По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, в России насчитывается несколько миллионов наркоманов. Основная часть из них страдает зависимостью от афганского героина. Ежегодно из-за наркотиков в России умирает до 30 тыс. человек. Ежедневно наркотики в России уносят жизни 82 человек.

Военные считают, что молодежь стала больше интересоваться армией

Как считает генпрокурор, в армии хотят служить все больше российских молодых людей. "Наблюдается повышение интереса у молодых людей к службе в вооруженных силах, к участию в работе военно-патриотических клубов и объединений", - сказал Чайка. По словам генпрокурора, повышение интереса у молодежи к службе в армии "это только первая положительная тенденция".

"Проблем в этой сфере еще сохраняется достаточно много. Состояние законности при подготовке граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов. Прежде всего, в организации военно-патриотической работы в регионах существует серьезная проблема, связанная с разобщенностью военно-патриотических объединений, недостаточным охватом молодежи, не хватает современных средств обучения военно-учетным специальностям", - сказал Чайка. "Установлены случаи нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на допризывную подготовку", - сказал Чайка.

Минобороны: в дедовщине виноваты радикальные группировки

В числе одной из главных причин дедовщины в армии руководство Минобороны РФ видит влияние молодежных группировок экстремистского толка. "По данным открытых источников, в России насчитывается 150 экстремистских молодежных группировок. Их участники проживают в крупных городах. Но опасность дальнейшего распространения этого негативного явления до средних и малых городов, других населенных пунктов весьма вероятна", - сказал замминистра обороны РФ Николай Панков.

"Полученные навыки общения в неформальных молодежных группировках неизбежно приходят в воинские коллективы и, кстати говоря, это одна из главных причин неуставных проявлений так называемой дедовщины", - сказал Панков.