В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир
НТВ
В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир
 
 
 
В России с подозрением на свиной грипп госпитализирован очередной авиапассажир
НТВ

Российские медики, которые контролируют аэропорты страны, выявляя возможные случаи свиного гриппа, за последние сутки госпитализировали очередного пассажира с признаками ОРВИ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора. Кроме этого, новых случаев заболевания гриппом H1N1 в России не выявлено.

Напомним, в России на сегодняшний день лабораторно подтверждены 3 случая гриппа A/H1N1. Между тем по официальным данным ВОЗ, случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа, на 16 июня зарегистрированы уже в 76 странах, лабораторно подтверждено 35 928 случаев инфекции, из них 163 - с летальным исходом.

Роспотребнадзор продолжает принимать меры. Так, в 10 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии и Доминиканской Республики досмотрено 95 рейсов, 7 тыс. 456 пассажиров, а также 641 член экипажа. Всего с момента введения мониторинга (с 30 апреля 2009 г.) досмотрено 298 тыс. 567 пассажиров и 28 тыс. 352 члена экипажа, выявлено 59 человек с признаками ОРВИ.

Главный терапевт видит проблемы с диагностикой по стране

Главный терапевт России Александр Чучалин считает, что в стране существуют проблемы с диагностикой гриппа H1N1. Для того чтобы окончательно поставить диагноз, каждая лаборатория должна иметь специальные диагностические системы, сказал Чучалин журналистам. Он подчеркнул, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко делает все возможное, чтобы все лаборатории были оснащены такими системами в ближайшее время.

"К осени практически все больницы будут иметь такие диагностикумы, по крайней мере санэпидемстанции. Тогда, конечно, будет скачок выявляемости", - отметил главный терапевт. Он напомнил, что те три случая заражения опасным гриппом, которые были выявлены в России, были диагностированы в специальных научных институтах и лабораториях.

Комментируя решение ВОЗ повысить уровень опасности пандемии гриппа до максимальной, шестой стадии, Чучалин отметил, что это в большей степени профилактическая мера, с тем чтобы страны могли подготовиться и запастись лекарствами.

По мнению главного терапевта страны, больше всего будут подвержены риску заражения гриппом H1N1 дети до пяти-семи лет, люди, имеющие хронические заболевания (сердечно-сосудистые и легочные болезни, диабет), а также люди, находящиеся в тревожно-депрессивном состоянии. Что касается России, то страна, по его мнению, готова отразить наступление эпидемии.