В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"
Первый канал
В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"
 
 
 
В Забайкалье подорвался прапорщик, ремонтировавший забор с помощью снарядов системы "Град"
Первый канал

В городе Нерчинске Забайкальского края при неосторожном обращении с корпусом снаряда системы залпового огня "Град" прапорщика внутренней службы Нерчинской воспитательной колонии УФСИН России по Забайкальскому краю произошел взрыв маршевого двигателя. Сотрудник колонии получил тяжелые ранения и был госпитализирован. По факту происшествия правоохранительными органами города Нерчинска проводится расследование.

"Снаряд взорвался во время сварочных работ", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы УВД по Забайкальскому краю.

Он пояснил, что прапорщик нерчинской колонии у себя дома ремонтировал забор. В поле за городом он нашел два выстрела от установки "Град" и принес их во двор. Один снаряд прапорщик вкопал в землю и приступил к сварке, после чего прогремел взрыв.

"По данному факту проводится расследование. Уголовное дело не возбуждалось, выясняются обстоятельства происшествия", - отметил собеседник агентства.

Найденные снаряды могли быть боеприпасами, разлетевшимися в окрестностях Нерчинска после взрывов на военных складах в июне 2001 года. В склад ударила молния, один из штабелей с боеприпасами детонировал, после чего начался пожар. Только через три дня его удалось потушить.

Жертв и пострадавших не было. Из зоны пожара было эвакуировано 2,5 тыс. человек - жители военного городка и поселка Нагорный и Заречное. Кроме того, из расположенного поблизости летнего лагеря отдыха "Солнечное" было эвакуировано 126 детей.

В результате пожара огнем были уничтожены служебные и хозяйственные здания - автопарк, казарма, столовая и хранилища боеприпасов войсковой части 46155.

Работу по поиску и уничтожению разлетевшихся снарядов проводили саперы Минобороны. Всего для этих целей было задействовано 597 человек и 67 единиц техники.