В Екатеринбурге лидеры Индии и Пакистана встретились впервые после терактов в Мумбаи
Reuters
В Екатеринбурге лидеры Индии и Пакистана встретились впервые после терактов в Мумбаи
 
 
 
В Екатеринбурге лидеры Индии и Пакистана встретились впервые после терактов в Мумбаи
Reuters

В Екатеринбурге во вторник проходит встреча премьер-министра Индии Манмохана Сингха и президента Пакистана Асифа Али Зардари. Лидеры двух государств прибыли в Россию для участия в саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и неформального объединения БРИК.

Журналисты пристально следят за встречей лидеров двух стран, так как это первая встреча на высшем уровне представителей Индии и Пакистана после нападения боевиков осенью прошлого года на индийский город Мумбаи.

Как сообщает РИА "Новости", Манмохан Сингх и Асиф Али Зардари в начале встречи обменялись рукопожатием, но индийский премьер сразу же заявил о недопустимости использования пакистанской территории террористами.

"Я рад встрече с Вами, но мой мандат заключается в том, чтобы заявить, что территория Пакистана не должна использоваться для терроризма", - сказал Манмохан Сингх.

Напомним, что жертвами атаки террористов в ноябре 2008 года стали более 180 человек, свыше 300 получили ранения. Индия обвинила Пакистан в том, что на территории этой страны террористы прошли подготовку на базах боевиков, после чего прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Ранее официальный Дели не собирался садиться за стол переговоров с Исламабадом, пока в Пакистане не начнется планомерная операция по борьбе с терроризмом. В начале июня Индия объявила бойкот Пакистану до принятия конкретных антитеррористических мер.

Заявление индийского МИДа последовало после того, как 2 июня в Пакистане был освобожден из-под стражи глава радикальной исламской группировки "Джамаат-уд-Дава" Хафиз Мохаммад Сайед, который подозревается в причастности к теракту в Мумбаи. Как заявил министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна, этот факт "лишний раз показывает, что Пакистан не воспринимает всерьез терроризм и все то, что он с собой несет".

Это не первое обострение отношений за последнее время между двумя странами Так, после нападения пакистанских боевиков на индийский парламент в декабре 2001 года индийские власти также обвинили Пакистан в нежелании принимать какие-либо меры против экстремистов. Разногласия привели к разрыву дипотношений между двумя странами.

В 2002 году из-за разногласий вокруг спорного штата Джамму-и-Кашмир две ядерные державы стояли на пороге войны.

Индийский премьер в Екатеринбурге уже провел встречи с лидером КНР Ху Цзиньтао и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вечером во вторник пройдет встреча Манмохана Сингха с президентом России Дмитрием Медведевым.