На следующих выборах в Мосгордуму планируется отменить барьер для прохождения партий в парламент
Вести
На следующих выборах в Мосгордуму планируется отменить барьер для прохождения партий в парламент
 
 
 
На следующих выборах в Мосгордуму планируется отменить барьер для прохождения партий в парламент
Вести

На следующих выборах в Мосгордуму планируется отменить барьер для прохождения партий в парламент. Соответствующие изменения в Избирательный кодекс столицы, внесенные председателем Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым, будут рассмотрены на заседании думы в ближайшую среду, сообщил во вторник председатель гордумы Владимир Платонов "Интерфаксу".

Напомним, что на последних выборах в Мосгордуму в 2005 году барьер прохождения партий составлял 10%. "Поправками устраняется барьер для прохождения партий. У партий будет больше возможностей себя проявить", - пояснил Платонов.

На следующих выборах 17 депутатов гордумы изберут по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам (на прошлых выборах 20 - по партийным спискам, 15 - по одномандатным округам), сообщил спикер.

В то же время поправками в Избирательный кодекс столицы меняется система подсчета голосов при распределении мандатов между партиями. "Будет использована так называемая система Империале, которая используется во многих европейских странах и в десятке регионов России", - отметил Платонов.

В свою очередь вице-спикер Мосгордумы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Метельский заявил, что фракция намерена поддержать предложенные поправки в Избирательный кодекс. "Мы не видим ничего такого, что мешало бы принять эти поправки", - сказал он. По словам Метельского предлагаемый метод Империале - "метод делителей" - дает более точный подсчет голосов при распределении мандатов между партиями. При этом он отметил, что отмена барьера для партий "не означает гарантированное их прохождение в думу".

Внесенными поправками также выборы в столичный парламент переносятся на октябрь, а не на март, как предполагалось ранее. Между тем эксперт по выборным технологиям, пожелавший остаться не названным, сообщил журналистам, что предложенный метод подсчета голосов при распределении мандатов заключается в последовательном делении числа голосов, отданных за каждую партию, на ряд натуральных чисел от 2 до 18.

"При таком подсчете практически нереально партии, набравшей 10% голосов избирателей, остаться без депутатского кресла. Теоретически в думу могут пройти и партии, набравшие и менее 6% голосов избирателей", - сказал он.

Как сообщалось ранее, следующие выборы в Мосгордуму намечены на март 2010 года.