У петербургского банка "Россия" репутация банка друзей Владимира Путина
web.abr.ru
У петербургского банка "Россия" репутация банка друзей Владимира Путина Среди владельцев "России" нашли и родственника второго президента России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У петербургского банка "Россия" репутация банка друзей Владимира Путина
web.abr.ru
 
 
 
Среди владельцев "России" нашли и родственника второго президента России
web.abr.ru
 
 
 
В офисе "Акцепта" заявили, что впервые слышат о родственных связях Шеломова с Путиным. Владимир Путин не имел и не имеет никакого отношения к бизнесу банка "Россия"
government.ru

У петербургского банка "Россия" репутация банка друзей Владимира Путина. Но среди владельцев "России" "Ведомости" нашли и родственника второго президента России.

С февраля 2007 года, по данным СПАРК, 3,93% "России" принадлежит ООО "Акцепт" (в апреле 2004 года у "Акцепта" было 4,53%). "Акцепт", по данным ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц - прим. ред.), зарегистрирован в Санкт-Петербурге в июне 2002 года, основной вид деятельности - капиталовложения в ценные бумаги.

"Акцептом" на 99,99% владеет Михаил Шеломов, говорится в ЕГРЮЛ. На сайте президента России опубликована книга "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным" (2000 год), в которой сообщается, что девичья фамилия матери Путина - Шеломова. В газете "Труд" в статье "Президентские деревни" (15 сентября 2005 года) говорится о Шеломовых - родственниках Путина, происходящих из Тверской области, в том числе о двоюродной сестре Путина Любови Ивановне Шеломовой и ее сыне Михаиле. Михаил Шеломов действительно дальний родственник Владимира Путина, сын его двоюродной сестры, подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

По данным отчетности страховой компании "Согаз", "Акцепт" появился в составе ее акционеров в конце 2004 года с долей 13,5% (в первом квартале 2008 года - 12,47%). В 2005 году контроль над "Согазом" перешел от "Газпрома" к структурам банка "Россия". В августе 2006 года "Согаз" купил 75% плюс 1 акция ЗАО "Лидер", управляющего средствами пенсионного фонда "Газпрома" - "Газфонда". В собственности "Газфонда" - 50% плюс 1 акция "Газпромбанка" и 25% плюс 1 акция "Сибур холдинга".

В мае 2008 года "Согаз" купил у "Газпром-медиа" 50,2% акций газеты "Известия". В 2007 года объем собранной "Согазом" премии составил 36,6 млрд рублей (второе место среди российских страховщиков), выплаты - 16,5 млрд рублей Данных о владельцах ООО "Акцепт" у "Согаза" нет, говорится в отчете страховой компании.

В офисе "Акцепта" заявили, что впервые слышат о родственных связях Шеломова с Путиным. Владимир Путин не имел и не имеет никакого отношения к бизнесу банка "Россия" и активам, приобретенным Шеломовым, заверил газету Песков.

"Банк друзей Владимира Путина"

Учредителем созданного в 1990 году АБ "Россия" выступило управление делами Ленинградского обкома КПСС. В 90-х годах с этим банком были связаны деловые интересы Владимира Якунина (сейчас президент ОАО РЖД), Андрея Фурсенко (министр образования РФ), Виталия Савельева (замглавы МЭРТа).

В настоящее время крупнейшими акционерами банка являются медиамагнат и давний друг Путина Юрий Ковальчук (30,395%), Дмитрий Горелов (12,583%), Николай Шамалов (12,583%), ЗАО "Северсталь-групп" (7,152%), ООО "Трансойл СНГ" (9,537%). По данным на 1 октября 2005 года, банк занимал 52-е место по размеру собственного капитала (3 млрд рублей) и 53-е место по сумме чистых активов (18,8 млрд рублей), сообщал "Коммерсант".

Сын главы банка Борис Ковальчук, побывал за свою недолгую карьеру советником первого вице-премьера правительства, а сейчас президента России Дмитрия Медведева.

Ранее структуры, близкие (как считается) "группе Ковальчука" также получили контроль над Издательским домом "Комсомольская правда", который издает одноименную газету - "любимую газету" Владимира Путина. 60% ИД были куплены Балтийской медиа группой (БМГ Олега Руднова, медиа-холдинг близок акционерам банка "Россия" и контролирует ряд медиа-активов в Петербурге), уточняет Полит.ру.