Кандидатура нового Генпрокурора будет внесена на рассмотрение в ближайшее время, а бывший генпрокурор Устинов останется на госслужбе
Вести
Кандидатура нового Генпрокурора будет внесена на рассмотрение в ближайшее время, а бывший генпрокурор Устинов останется на госслужбе Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с журналистами в четверг вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидатура нового Генпрокурора будет внесена на рассмотрение в ближайшее время, а бывший генпрокурор Устинов останется на госслужбе
Вести
 
 
 
Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с журналистами в четверг вечером
НТВ
 
 
 
Владимир Устинов покинул пост Генпрокурора 2 июня. По одной из версий, которые обсуждали накануне российские СМИ, уход Устинова может быть связан с делом о контрабанде мебели, поставлявшейся в торговые центры "Три кита" и "Гранд"
Телекомпания Эхо

Кандидатура нового Генпрокурора будет внесена на рассмотрение в ближайшее время, а бывший генпрокурор Устинов останется на госслужбе, сообщил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с журналистами в четверг вечером.

"Просто он работает уже шесть лет", - пояснил президент причину отставки генпрокурора, отметив, что "это довольно большой срок".

Отвечая на вопрос, будет ли новая должность Устинова равнозначна старой, президент сказал "да", а говоря о сроках внесения кандидатуры нового Генпрокурора, ответил: "Скоро", передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Устинов покинул пост Генпрокурора 2 июня. По одной из версий, которые обсуждали накануне российские СМИ, уход Устинова может быть связан с делом о контрабанде мебели, поставлявшейся в торговые центры "Три кита" и "Гранд". С данной версией согласна судья в отставке Ольга Кудешкина, на рассмотрении которой находилось это дело. "Учитывая, что сразу после отставки Устинова был дан ход этому делу, логично предположить, что отставка генпрокурора связана с этим делом, но не только с этим", - заявила Кудешкина в четверг.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов в Шанхае о "деле мебельщиков", Владимир Путин сообщил, что для его ведения вынужден был привезти следователей из Ленинградской области. По словам президента, которые цитирует "Интерфакс", он хотел, чтобы следователи "не были связаны с московскими правоохранительными органами и таможней".

Путин сказал, что пока невозможно считать пять арестованных человек по "делу мебельщиков" виновными, поскольку это должен определить суд. По словам президента, следователи прокуратуры считают, что у них достаточно доказательств. "Они написали целые тома. Поработали. Какие писатели они, теперь известно, но какие они юристы - определит суд", - отметил Путин.