Новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявляет, что у него не было личного стремления занять этот пост
Архив NEWSru.com
Новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявляет, что у него не было личного стремления занять этот пост Абрамович тоже не хотел во 2-й раз быть губернатором Чукотки, но с ним поговорил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявляет, что у него не было личного стремления занять этот пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абрамович тоже не хотел во 2-й раз быть губернатором Чукотки, но с ним поговорил Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос, почему он не вышел к "Матерям Беслана", протестовавшим возле Дома правительства во Владикавказе, Мамсуров сказал, что причиной этого было не нежелание идти на контакт или осуждение женщин, а исключительно нехватка времени
RTV International

Новый глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявляет, что у него не было личного стремления занять этот пост.

"Было три главных беседы. С Дмитрием Козаком, как положено по закону, с Дмитрием Медведевым и с Путиным. На всех трех беседах на вопрос: "Хочу ли я возглавить Осетию?", я сказал: "Нет". Это я вам клянусь и покойным отцом и моими ранеными детьми", - сказал Мамсуров в интервью "Новой газете", опубликованном в четверг.

При этом он отметил, что понимает необходимость такого решения. "Я прошу правильно меня понять: у меня ни одного внутреннего мотива становится лидером - нет. Я знаю, что если бы у меня была объективная возможность не идти, я бы не пошел", - уточнил Мамсуров.

- Абрамович тоже не хотел во 2-й раз быть губернатором Чукотки, но с ним поговорил Путин

Отвечая на вопрос, почему он не вышел к "Матерям Беслана", протестовавшим возле Дома правительства во Владикавказе, Мамсуров сказал, что причиной этого было не нежелание идти на контакт или осуждение женщин, а исключительно нехватка времени.

"Мне было некогда физически. У меня сейчас нет правительства, нет людей. Но я послал заместителя главы правительства Олега Хацаева, сказал ему: "Выйдите, это неправильно, что никого от власти с этими людьми нет!" Но я не мог лично", - сказал Мамсуров.

Комментируя отношения с Южной Осетией, он подчеркнул, что не видит другого пути, кроме объединения. "Я считаю, что перспектива - одна. Осетия - разделенный народ, мы были разобщены внутри одной страны. Поэтому никаких других вариантов кроме объединения быть не может", - сказал Мамсуров.

Он также заявил, что никакой цензуры на массовые акции и сообщения в СМИ, связанные, в частности, и с трагедией в Беслане, в республике не будет, сообщает "Интерфакс".

В то же время глава республики подчеркнул, что требует и будет требовать всестороннего расследования обстоятельств бесланского теракта. "Я и сейчас этого требую. Здесь меня в первую очередь надо воспринимать как отца раненых детей, хотя это может быть не очень удобно для вышестоящих властей", - сказал Мамсуров.

"Расследование идет, я воспитанный человек и понимаю, что пока не имею права вмешиваться в это дело. Но вопросы у меня есть, и я буду сам искать на них ответы, если мне не ответят правдиво", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как будут строиться его отношения с комитетом "Матери Беслана" после их голодовки в знак протеста против избрания его главой республики, Мамсуров сказал: "Сейчас назначу правительство и приеду со всеми в Беслан. Посажу, и пусть жители задают все вопросы, которые интересуют".

Отвечая на вопрос о своем отношении к оппозиции и критике, Мамсуров отметил, что "оппозиция - этот тот бардак, который есть, то, от чего страдают люди".

"Вот это и есть оппозиция. А по критике я уже сказал: цензуры больше нет, и не будет. Пример я вам уже приводил и такого в республике давно не было. Меня избрали, а про меня в официальных газетах пишут критические мнения. В том числе и очень критические", - подчеркнул он.

7 июня Мамсуров был избран главой Северной Осетии и вступил в должность на заседании парламента республики. За кандидатуру Мамсурова, предложенную полпредом президента в ЮФО Козаком, проголосовали 62 депутата республиканского парламента. До последнего времени Мамсуров являлся председателем парламента Северной Осетии.

Абрамович тоже не хотел быть губернатором Чукотки, но с ним поговорил Путин

Роман Абрамович также не хотел во второй раз становиться губернатором Чукотки. Он считал, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из окружения Абрамовича называют одним из "проектов" олигарха.

"Он попробовал себя в политике, и это не для него", - заявил ранее в интервью газете Independent источник, близкий к олигарху.

Многие считали роль губернатора "политической страховкой" для Абрамовича - средством умиротворить Кремль, в котором все более нарастают антиолигархические настроения.

Но в последнее время Абрамович явно почувствовал себя более уверенно и публично заявил, что не имеет желания участвовать в новых губернаторских выборах. Абрамович заявил, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют Абрамовича "дядя Роман", не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы.

Есть все основания полагать, что Путин назначит Абрамовича губернатором Чукотки на ближайшие пять лет, несмотря на явное отсутствие энтузиазма по этому поводу у самого бизнесмена.

Константин Пуликовский, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, который рекомендует президенту кандидатов в губернаторы, недавно заявил: "У меня нет никаких оснований, чтобы не представлять Романа Аркадьевича (Абрамовича) на следующий срок". "Абрамович из десяти наших дальневосточных руководителей регионов работает лучше многих".

По некоторым данным мнение Романа Абрамовича о своем губернаторстве изменила беседа в Кремле с Владимиром Путиным. На этой встрече, как писали зарубежные газеты, Роман Абрамович был похож на нашкодившего школьника, а Путин - на строгого учителя.