ЮКОС вышел из числа учредителей международной премии "Глобальная энергия" накануне ее вручения
Архив NEWSru.com
ЮКОС вышел из числа учредителей международной премии "Глобальная энергия" накануне ее вручения
 
 
 
ЮКОС вышел из числа учредителей международной премии "Глобальная энергия" накануне ее вручения
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС вышла из состава учредителей престижной международной энергетической премии "Глобальная энергия". Об этом исполнительный директор фонда "Глобальная энергия" Игорь Лобовский сообщил в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербурге со ссылкой на письмо председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко.

Представитель ЮКОСа, уточнил Лобовский, письменно проинформировал, что компания из-за финансовых затруднений не сможет обеспечить необходимый взнос в призовой фонд "Глобальной энергии". По словам Лобовского, юридическая процедура оформления выхода ЮКОСа из состава учредителей займет "две недели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Учредителями международной премии "Глобальная энергия" в 2002 году выступили крупнейшие российские компании: "Газпром", РАО "ЕЭС России", НК ЮКОС. Призовой фонд премии в 2003 году и в 2004 году составлял по 900 тыс. долларов США. В 2005 году в число учредителей премии вошел "Сургутнефтегаз", призовой фонд увеличился до 1 млн долл.

Вручение премии "Глобальная энергия" 2005 года состоится 17 июня

Торжественная церемония вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия" лауреатам премии 2005 года академику Жоресу Алферову (Россия) и профессору Клаусу Ридле (Германия) традиционно состоится 17 июня 2005 года в официальной резиденции президента РФ в Стрельне под Санкт-Петербургом.

На церемонию приглашены представители государственной власти России, известные российские и зарубежные ученые, руководители российских и зарубежных энергетических компаний, деятели культуры и искусства. Впервые в церемонии будут принимать участие молодые ученые - победители конкурса исследовательских грантов Молодежной программы "Глобальной энергии", сообщается на официальном сайте фонда.

Каждый лауреат получит диплом, медаль и чек на денежную сумму, установленную Попечительским советом. В 2005 году премиальный фонд энергетической награды составляет 1 млн долларов США, они распределены между лауреатами в равных долях.

Лауреатами высокой научной награды в 2003 году стали профессор Иллинойского университета Ник Холоньяк за основополагающий вклад в создание кремниевой силовой электроники и изобретение первых полупроводниковых светодиодов в видимой области спектра, а также академик Геннадий Месяц и доктор физики Ян Дуглас Смит за фундаментальные исследования и разработку мощной импульсной энергетики.

В 2004 году премия была вручена академику Федору Митенкову и профессору Леонарду Коху за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах, а также академику Александру Шейндлину за фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах.