В Мещанском суде ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Cлушание проходит в открытом режиме. Однако на процесс смогли попасть лишь 8 журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cлушание проходит в открытом режиме. Однако на процесс смогли попасть лишь 8 журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все трое обвиняемых доставлены в зал суда
AP Photo
 
 
 
Рядом со зданием суда собралось около 20 сторонников Ходорковского и Лебедева. Они одеты в майки с надписью "Свободу МБХ (Михаилу Борисовичу Ходорковскому)"
AP Photo
 
 
 
В числе иностранных адвокатов на процессе присутствует известный американский адвокат, представляющий интересы Ходорковского, Роберт Амстердам
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы в среду утром начались слушания по делу экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, бывшего руководителя АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Все трое обвиняемых доставлены в зал суда. Cлушание проходит в открытом режиме.

Несмотря на то, что для сегодняшнего заседания в Мещанском суде был выделен зал более просторный, чем тот, в котором проходило предварительное слушание по делу Ходорковского, попасть на процесс смогли лишь 8 журналистов.

Как объяснил корреспондентам сотрудник спецназа Минюста, осуществляющий охрану, много мест в зале заняли иностранные адвокаты подсудимых, которые, хотя и не имеют ордера на участие в деле, были допущены на процесс.

Процесс вызвал ажиотаж со стороны представителей средств массовой информации. Несколько десятков журналистов пытались попасть в зал заседания, в связи с чем в коридоре возникла небольшая давка, и спецназ Минюста с трудом сдерживал напор корреспондентов, желавших попасть в зал.

Рядом со зданием суда собралось около 20 сторонников Ходорковского и Лебедева. Они одеты в майки с надписью "Свободу МБХ (Михаилу Борисовичу Ходорковскому)". Участники импровизированного пикета держат плакаты с изображением Ходорковского и надписями: "Требуем по-настоящему открытого и справедливого суда", "Видеть несправедливость и молчать - значит, самому участвовать в ней" и другие.

В здании суда присутствуют мать и отец Ходорковского, брат Лебедева, бывший глава компании ЮКОС-Москва Василий Шахновский.

В числе иностранных адвокатов на процессе присутствует известный американский адвокат, представляющий интересы Ходорковского, Роберт Амстердам.

Перед началом процесса адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что защита намерена заявить ряд ходатайств, однако просить изменить меру пресечения экс-главе ЮКОСа сегодня не намерена.

В чем обвиняет Ходорковского и Лебедева Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом, и в подделке документов.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", - говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

В частности, Ходорковскому вменяется то, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Лебедевым и другими лицами организовал, по данным следствия, мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит".

По данным Генпрокуратуры, Крайнов был гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит". "Для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний", - говорится в обвинении.

Также, как установлено следствием, Ходорковский и Лебедев, фактически руководя ОАО "Апатит" с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным НК ЮКОС.

Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев как основные акционеры ОАО НК ЮКОС, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., совершили уклонение от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами. Действуя через подставные юридические лица, зарегистрированные в зонах с льготным налогообложением, эта группа организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в НК ЮКОС, считает следствие.

Кроме того, следствие утверждает, что в нарушение налогового законодательства Ходорковский и Лебедев производили оплату налоговых платежей не денежными средствами, а векселями НК ЮКОС. Таким образом, по подсчетам следователей, всего за 1999-2000 гг. ОАО НК ЮКОС уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (556 млн долларов США). По данным Генпрокуратуры, ущерб, причиненный Ходорковским и главой МФО МЕНАТЕП Платоном Лебедевым, в том числе интересам государства, оценивается в сумму более 1 млрд долларов США.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева не раз заявляла о политическом характере данного дела. Оба они не признают ни одного из пунктов предъявленного обвинения.

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Ходорковский был задержан 25 октября в Новосибирске и с тех пор почти восемь месяцев содержится в московском следственном изоляторе "Матросская Тишина". Туда же еще раньше, 3 июля 2003 года, был помещен Лебедев.

Крайнов, которому вменяются три статьи УК - мошенничество в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда и причинение имущественного ущерба собственникам, находится под подпиской о невыезде.